Runic Games: в защиту Diablo 3

Макс Шайфер, глава студии Runic Games в данный момент завершающий свой собственный диабло-клон Torchloght 2 решил поделится своими мыслями по поводу таких новых элементов настоящей Diablo III как: аукцион с реальными деньгами и требование постоянного коннекта к сети для доступа к игре.

Эти темы более чем актуальны для Runic и Шайфера в частности, так как ранее он участвовал в работе над первыми двумя частями франчайза. И кроме того, многие всерьез расценивают Torchlight 2 как конкурента Diablo III.

В разговоре Макс объясняет, что в Torchlight 2 не будет никаких транзакций с реальными долларами, и так же никакой активной системы защиты, однако при всем этом, он понимает почему Blizzard пошли на все это:

Не важно что ты делаешь, но всегда приходится идти на жертвы. Мы пожертвовали средой без читов, однако так игроки получают гораздо больше возможностей, Blizzard жертвует определенными возможностями и гибкостью, но предоставляет защищенную экономическую систему, которая могла бы использоваться даже в настоящих MMORPG. Я отлично понимаю их стремления и симпатизирую им, особенно в связи с теми гигантскими техническими сложностями с которыми необходимо справляться.

Кроме того Макс рассказал, что существуют обстоятельства, когда система защиты + постоянный коннект может расцениваться как этический шаг даже если это не MMO игра, и что для него Diablo II и Diablo III это все же больше MMORPG, чем традиционный хак/слэшер.

Старт беты Diablo III ожидается до конца Сентября, релиз – либо в конце этого года, либо в начале 2012-го.

Torchlight II выходит осенью.

Интервью – IncGamers

Больше статей на Shazoo
Тэги: