Обзор Call of Duty: Black Ops

Call of Duty... этой серии уже много лет и она продолжает радовать нас новыми играми практически ежегодно. Два дня назад в продажу поступила новая часть – Black Ops. Почти семь часов жизни были потрачены не зря. Как я уже писал о CoD – это как ждать очередную серию уже поднадоевшего сериала. Вроде бы не так интересно, но ждешь каждую неделю.

Если смотреть в перспективе на всю серию CoD – тайтл достиг невероятных высот. Хотя графика перестала развиваться в результате слабого железа консолей, частично благодаря этому разработчики обращают больше внимания на сюжет, анимацию, мультиплеерный режим и прочие аспекты. Однако в таком случае чуть более 6-ти часов на прохождение одиночной кампании – как-то не очень впечатляет. Два года разработки и всего 6 часов игры? Не знаю как вам, но даже Doom 3 отнял часов 16-17.

Однако если сосредоточится на том, что мы получили, то это определенно заслуживающая внимания игра. Уверен, что практически каждый геймер предпочитающий FPS как минимум пройдет одиночку Black Ops. Во многом это заслуга самого сеттинга и построения сюжета. Не буду спойлерить, но в это действительно интересно играть.

Black Ops – отряд специального назначения. В их обязанности входит скрытая война за линией фронта. Они выполняют такие миссии, которые могут показаться невозможными - что-то вроде супер-солдат. Но это не просто безликие вояки. У них есть лица, это фактически живые персонажи, не просто куклы. Именно на этом аспекте и собирается выезжать серия CoD в ближайшие годы. У них есть неплохой пример.

 

Игра разворачивается в довольно любопытный момент – поздние 60-е, Холодная Война. Это было странное время полное секретных операций так как каждая из сторон пыталась навязать свою политику. Иногда это приводило к моментам, когда мир находился на волоске от ядерной катастрофы... тогда мы бы играли в Fallout.

 

История рассказывается через серию воспоминаний главного героя, которого допрашивают далеко не самыми гуманными методами. И вот он я – игрок, не понимающий что происходит вокруг и пытающийся собрать паззл сюжета.

 

Геймплейная часть игры не представляет из себя чего-то нового – игра почти не подверглась изменениям в механике шутера. Действие развивается одновременно с сюжетом, практически не задерживаясь в одном месте или режиме. Жаль, однако, что разработчики не развили идею со стратегическим самолетом-разведчиком SR-71 – направление наземного отряда закончилось достаточно быстро, хотя это определенно могло бы быть интересной особенностью игры - смешения тактических навыков и элементов шутера.

 

Однако линейность игры несколько удручает. Все уровни проходятся рельсово, лишь пытаясь создать ощущение свободы; спасает только продуманный сюжет и перестрелки с врагами – это отвлекает от ощущения искусственности, наигранности.

 

Арсенал вооружения доступный в игре вполне удовлетворителен, хотя отличие в оружии остается лишь в цифрах, так что в принципе, можно сказать, что летальность на одном уровне. К концу игры это кажется особенно очевидным, тем более если уже есть опыт в различных шутерах, где урон, точность и скорострельность действительно влияют на успех.

 

Итог одиночной кампании: слишком быстро и предсказуемо. Разработчики создали хорошую историю, продуманные уровни и реалистичных персонажей. Но все вместе слишком сильно напомнило фильм. Black Ops – это фильм, где нам дают побегать в перерыве между разговорами.

 

Мультиплеерный режим.

Как и ожидалось, Call of Duty: Black Ops определенно не мой тип мультиплеера.

Это скорее аркада, чем настоящий мультиплеерный шутер.

Довольно много режимов, возможностей кастомизации, прокачки. Все это интересно, и если вам понравился MW2, то Black Ops порадует не меньше.

Все слишком казуально, но вызвало ощущение, что именно над этим большую часть времени работала студия. Именно мультиплеер привлекает в серии Call of Duty. Это действительно сильный онлайновый аркадный шутер.

 

Кроме сингла и мультиплеера есть еще и режим с зомби. Причем не один. Если вам понравились зомби World at War, то и тут будет весело. Очень эффективная трата времени если есть пара свободных часов.

 

 

Общий итог – 8.5 из 10

Игра заслуживает уважения и внимания, но это не что-то захватывающее или умопомрачительное своей инновационностью.

Очередная часть сериала с новым сюжетом, но в целом все то же самое.

Одиночная кампания увлекательна, но слишком коротка. При желании проходится за пару вечеров, а то и за один.

Мультиплеер... если вы фанат Battlefield, то ждите дополнения Вьетнам (Vietnam) для Bad Company 2, если вам понравился Modern Warfare 2, то на ближайший год у вас будет во что поиграть.

 

Activision распустила слишком большой хайп по поводу игры, которая и так разошлась бы достаточным тиражом.

Black Ops – эволюционное, довольно медленное (со скоростью улитки) развитие серии Call of Duty. Игра стабильна и ты знаешь что от нее ожидать, но все это остается лишь декорациями – детальными, продуманными декорациями и хорошими актерами.

Больше статей на Shazoo
Тэги: