Metro Exodus

OdinCaesar

Твоя платформа

• 1

@Edvard, я люблю читать отзывы после того как пройду.
    Я не подгоняю под рамки времени, но почему-то все кричат про какую-то мифическую божественную графику в метро. То ли моя ультра с тесселяцией неправильная, то ли я дурак, но я не вижу какой-то особенной картинки. Я не то чтобы гонюсь за графикой, я с одинаковым удовольствием играю в into the breach и в бога войны или в марио+Rabbids. Я играю в игры тоже давно и основательно. У меня есть и свитч и проплойка, и пк. И я тоже ко многому привык(возможно одна из причин. Легко привыкнуть к той же rdr2), но та же графика тоже вызывает диссонанс. Картинка вроде хорошая, цвета и текстуры ну такое себе. Лица вроде хорошие, но пока не начнут говорить. Как будто технодемо нвидии блин)
    Вопрос не рамок времени, вопрос скорее приоритетов в игре. Метро теперь очень много времени посвящает межличностным отношениям персонажей и прям в лицо тебе говорит, теперь ты часть этой команды и ты тоже должен слушать, общаться с другими людьми итд. И ты начинаешь вглядываться в команду, детали. А они оказываются то фальшивыми. Вторичными и пустыми. Ты пытаешься в них поверить, но видишь только фарфоровые куклы, красивые, но фарфоровые. И эта куклы двигаются по своим кривым рельсам.
    И наверное этот диссонанс у меня вызвал попаболь. Я даже не про очевидность сюжета. Это как раз таки не проблема, потому что есть такая схема постановки художественной литературы, когда конец изначально известен и неумолимо приближается, а про его прямолинейность. Вместо лёгкого намека, тебе херачат молотом с наклейкой - СМОТРИ ТУДА, ПЕРСОНАЖ СЕЙЧАС БУДЕТ МЕНЯТЬСЯ. И он меняется, за пять минут начинает всех любить и в жопу целовать. Конец.
    P.S. а может все просто и я зажрался, играя в богов войны :D в любом случае, забейте. Что-то размусолил тут свое непопулярное мнение)

• 0

@BBKing, я бы по персонажам поспорил. Наоборот к персам привыкаешь сильно, сентиментальных моментов много. Эта игра как раз таки про отношения, но никак не про развитие сюжета, т.е. нет поворотов шикарных, а скорее тут просто собрали правильно конструктор из того, что хотели показать. С Мельником это спецом было сделано и т.п. Там постоянно дают предсказывать какие то моменты и игрок думает "Так, тут что то не так" и это в целом хорошо, что на тебя не скидывают какие то моменты прям на голову. Ну я интерпретирую это так, да и понравилось мне это. А кто то не воспринимает эти межличностные отношения и кто то ждал какого то развития сюжета, как мне кажется. Но в целом показанное, довольно неплохо обыграно. И вот тут я не понимаю, почему людям такое не нравится. Дело даже не в зажратости, а в какой то неправильной интерпретации, потому что тут атмосфера с персонажами в целом хорошая достаточно.

По поводу графы, ну не знаю, обычная графика приятная, местами даже не дотянутая, в каких то элементах. Трассировка, как я понял, не работает должным образом прям. Но суть такова, что за графу не поругать, да и шибко похвалить нельзя. Просто картинка, приятная глазу.

• @BBKing, рука лицо. В остальных играх то все не на скриптах, в остальных играх то все анимации топовые, персонажи представляют вершину идеи сценариста и так далее.
    Написаное тобой обычные проблемы для геймдева.
    Вопрос лишь в том почему люди вдруг так резко обратили на эти проблемы взор.
    В "боженьке\РДР\Фар Край\Одни из Нас\Любая игра" может нет проблем? На ютюбе имеются обратные доказательства.
    В "боженьке\РДР\Фар Край\Одни из Нас\Любая игра" прямо везде и всюду топовая анимация? Да ни черта! Игр с хорошей проработанной анимацией по пальцам руки пересчитать.
    В "боженьке\РДР\Фар Край\Одни из Нас\Любая игра" прямо выдающийся сюжет? Хрена! Все это мы уже видели в кино\книгах\играх.
    В "боженьке\РДР\Фар Край\Одни из Нас\Любая игра" невероятные персонажи? Практически в каждой игре легко находятся штампы которым сто лет в обед.
    В каждой игре есть проблемы, было бы желание посмотреть и главное, признать.

Если уходить в примеры - тот же Бог Войны,"взрослому и ребенку предстоит пройти долгий путь и подружиться" с самого начала было ясно во что превратяться отношения отца\сына. Это такая банальщина. Это такие штампы. Я таких историй штук 5 вспомнил только навскидку.
    В РДР аналогичная ситуация - "человек должен признать что мир изменился" штампы и банальности, Одни из Нас, Far Cry и так далее - набор таких дремучих штампов что любой кто смотрел фильмы 80х узнает их все. Вопрос лишь во вкусах, заинтересованности и знании.

Но. Важно то не это. Важно то как постороен сам процесс повествования и история.

Процесс это дело вкуса - кому то развеселая аркада с взрывами на каждом углу, кому то что то более медленное, вдумчивое.

В Исходе прекрасная история, хоть и принадлежит она строго трем персонажам - глубокая и личная драма полная признаний и самопожертвования. Было бы желание увидеть. Остальные персонажи хоть и находятся чаще всего на стороне, тем не менее у них есть характер, простая жизненная история что делает в них легко узнаваемых знакомых из жизни.
    А уж финал истории просто пробирает, я не знаю насколько нужно быть бездушным что бы хоть как то не отреагировать.

В Метро есть проблемы, безусловно. Это не дар богов, а такой же обычный продукт собранный другими людьми и в нем присутствует человеческий фактор, но игра хороша.

Поэтому не надо гнать на игру за рядовые для индустрии косяки, ритм который кому то не подходит или историю которая о простых людях.
    Это просто не твоя игра, но она ни как не плохая.

Вроде все сказал.

• 1

@VirgoFox, meh. Столько текста, а речь только про косяки и качественную драму. А можно было бы сократить до одной, такой удобной фразы: "зачем делать лучше, если у всех тоже все плохо?"
    А если вы обратите внимание, я ничего плохого про последнюю сцену и не писал. Но такие сцены на вес золота в метро, те в которые можно поверить.

• @BBKing, да меня занесло, бывает. Просто мне непонятны претензии которые уместны ко всем играм в принципе, такие как :

баги
    рельсовость в определенные моменты
    одинаковые враги - серьезно?
    скрипты
    невидимые стены

И я не совсем о том что плохо, это не плохо, это повсеместно. Даже РДР2 который пилило хер знает сколько народу имел огромное количество багов на релизе.
    Поэтому в моей голове заявление выглядит так "игра плохая потому что она обычная игра" и выглядит как предвзятость.

Ой в этой игре баги, в сюжетных моментах забирают управление, история банальна до ужаса, враги выглядят одинаково, все построено на скриптах, а мир огорожен невидимой стеной - по описанию любая игра. Прямо сейчас можно постить эту фразу в любую форумную ветку.

@BBKing, ну и добавляется такой момент как хвалят:
    Сюжет про мужика которому нужно пройти путь и подружиться с ребенком. Хмм, как неожиданно. Как оригинально. Привет Изо всех сил, Логан, Одни из Нас, Дорога, Слерая Ярость, Терминатор 2 и так далее.

• 0

@VirgoFox, ну я рдр кстати тоже не перевариваю, чисто техническую реализацию, что всё как в воде по скорости отклика.
    А ещё потому что от первого лица эти же самые анимации быстрее. Технический провал, на мой взгляд. Но анимации, не только лиц кстати, там конечно хорошие. Не говоря про остальной ворох проблем.
    У меня какая-то болезнь на анимации видимо :( мне даже в оффлайне друзья говорили что я слишком зациклен на этом.
    А так да, меня тоже заносит. На вкус и цвет все фломастеры разные, в конце концов, я же его купил второй раз, после того как вернул деньги, значит по какой-то причине хотел дойти до конца пути :)

• @BBKing, у меня и у некоторых товарищей есть такой режим - говнарь. У кого то он работает постоянно, у меня по просьбе окружающих.
    При желании можно обосрать любую игру, но я как то стараюсь больше смотреть на сильные стороны.
    В общем не суть, давай закончим на этом. Просто Метро мне нравиться и я рефлексирую.

• 0

@VirgoFox, ну да, что-то в этом обозначении есть.
    Мир, дружба, жвачка. :D

• @BBKing, и крабовые палочки)

• В этой игре FOV можно увеличить как-то? В настройках не заметил.

• @Krasavchik, в кфг файле. Там же можно звук настроить.

• @Th3Frost, со звуком что можно исправить?

• Нашёл похожий сейв уже в пещере, допрошел игру до финала. За финальную сцену многое можно простить. Причём плохая концовка много живее хорошей. Мельник в чистилище хорош, до Красного Барона из Велена не дотягивает, но где-то возле

• Вроде бы в первый раз такая игра у меня. Вся неровная, неуклюжая. Сюжетные вставки будто сделаны людьми из 2005 года. Хотел удалять в самом начале, но решил все же побегать. И в итоге понравилась. Возможно сеттинг вытянул, но для меня это самая противоречивая игра последних лет точно.

• фак, у меня тут гамма сломалась, сталкивался кто с такой же болячкой? была идеально сбалансированная картинка, в темноте была чернота прям как надо, но что-то меня понесло в настройки подкрутить гамму, и там говорят "крутите яркость до тех пор, пока левый значок не станет едва заметным" - ну я и скрутил ее в самый минимум, но даже так значок оставался достаточно заметным, в итоге что-то сломалось и не чинится даже с возвратом на дефолтные настройки, и т.к. монитор у меня на VA, который с черным цветом очень хорошо работает, любые косяки в плане гаммы очень заметны и это прям не дает покоя(

(на скринах было-стало)

• @Kolya12382, Сам не играл, но в инете про яркость че то вообще ничего нет. Видимо у тебя уникальный случай. Очень странно, что настройки не меняются. Переустанови игру попробуй или найди файл конфигурации графики текстовый и там поменяй. Я не знаю.

А вообще- никогда не меняй яркость в настройках, когда тебе это предлагают в начале игры. Она всегда настроена по-умолчанию (как надо, нормально). А то что ты там будешь двигать туду сюда- эти символы все равно будет видно, но картинку в игре испоганишь. Это во всех играх так.

• @GazovayaPalka, а вот нифига, в ДМС и RE2 яркость и гамму надо настраивать именно под свой монитор, чтоб этих крайних значков видно не было - иначе будут похожие проблемы) я вон как дебил половину резидента прошел с пересвеченной картинкой, пока не додумался в настройки залезть

• @Kolya12382, Я в ре2 тоже играл. Не знаю, нормальная там яркость была. Ни светло, ни темно, как надо. Или ты хотел прям вообще в темноте там ползать? Может от монитора зависит.

• @GazovayaPalka, ну вот, смотри - было-стало. В первом случае оставил ползунки на дефолтном уровне, во втором подгонял под себя

• @Kolya12382, Конечно в первом случае лучше. Во втором то ли она негром стала, то ли у них электричество отключили. Нормальная там яркость по умолчанию, как по мне. Я так не хотел бы ползать, если вообще ничего не видно, учитывая, что игра и так темная достаточно. Но если тебе нравится, то ок, ничего против не имею.

• @GazovayaPalka, от монитора сильно зависит, в моем случае на первом заметный перебор с гаммой, а на втором прям как надо

еще один пример могу дать

• @Kolya12382, не, в первом лучше. Во втором сильно темно. Я хз как у тебя глаза не выпали, если сильно темная картинка, то очень большое напряжение на глаза идет. У меня бы так они заболели от второго случая.

• @GazovayaPalka, ну, значит действительно от монитора сильно зависит) у меня VA, она очень хорошо с черным работает, и в моем случае на второй пикче не темно, а вот именно как надо, идеальная картинка

• @Kolya12382, Ну видимо так и есть. А что с яркостью в Метро, я не знаю. Видимо глюк какой то словил, но я вроде никогда не слышал, чтоб настройки в играх не менялись.

• @GazovayaPalka, маловероятно что глюк, я уже и игру переустановил, конфиг файл разве что не нашел...у меня в документах почему-то папка с метро появляться не хочет о_О так что видимо либо в самой игре ползунок с гаммой сломанный и его лучше вообще не трогать, либо зеленые с драйверами накосячили

• @Kolya12382, Не у всех игр кстати папки с настройками и сохранениями в документах появляются. Они бывают или в самой директории игры, или где то в документах, но не в папке "Игры". Насколько я помню.

• @GazovayaPalka, дак вот нет, гугл говорит что в документах должна быть папка, а у меня ее нет(

• @Kolya12382, Либо скрытая, что странно, либо у тебя какие-то чудеса происходят.

• @GazovayaPalka, видимо чудеса, раз отображение скрытых папок включено

p.s опа, стим какой-то патч на 1.8гига качать начал, может там найдется решение моей проблемы

• @Kolya12382, Не судьба значит в Метро тебе играть. Проходи Секиро, а Метро снеси. Через месяц снова установи и поиграй. Компьютер дело такое- один день одно, другой другое. Может в следующий раз получится.

Может.

• @GazovayaPalka, ух ты ж еее, помог патч, да еще и научил игру нормально альтабаться! вот уж и правда чудеса, не иначе

• @Kolya12382, да там даже БСОД был.

Невероятная мешанина из кода в 2019.

• @Kolya12382, чорд, у меня та же хрень и я уже карту поменял, 1070 8G поставил, но проблему карточка не решила, качаю патч. Надеюсь, поможет

Войдите на сайт чтобы оставлять комментарии.