Metro Exodus

OdinCaesar

Твоя платформа

• @TanatosX, да нет, alt+tab часто использовал, с ним проблем вообще не было, зависло как-то странно, на развороте резко упал фпс и картинка замерла)

• @neferalgun, У меня был такой зависон. Не от Альт Таб, а когда я попробовал поиграть с DirextX 12

• @VortexMW, хм, у меня с самого начало он был выставлен о_О

• интересно что за dlc в сезонник войдут. Надеюсь что то сюжетное, расширяющее вселенную, что бы еще раз перепройти, а не просто там пару каких то мини-глав, или арены или волны монстров отражать, и прочее.

• Вообще после прохождения столько идей для игры.

• Прошёл игру взахлёб, давно не получал такого сюжетного удовольствия. Интересно, будет продолжение?
    Всё-таки какой огромный плюс, когда они балакают по нашему. После РДР2 где приходилось тоннами читать сабы, это прям глоток свежего воздуха.

• Метро - странная игра, персонажи какие-то наигранные, а голос их озвучивающий, как будто с бумажки читает, как то без эмоций. Не почувствовал атмосферы.
    Зато Far Cry: New Dawn с удовольствием прохожу.

• @Funnybone,

Говорить об атмосфере и отсутствии эмоций в озвучке, и сталкивать метро с New Dawn, в пользу последнего, честно, это что-то мега странное -______-

• @dimidrum, а что с New Dawn? На уровень выше и озвучка и анимация и нормальный открытый мир, а не заскриптовано нечто.

это что-то мега странное

которое называется "личное мнение", да.
    P.S. И да, я их не сравнивал, если что.

• @Funnybone, долго наблюдал за ситуацией и пришёл к выводу, что тебе просто нравится опен-ворлд дроч. Если мне не изменяет память, то тебе зашёл даже Уайлдлэнс, а он ничего кроме дрочева ресурсов из себя не представляет. И в ФК:НД та же ситуация. Опен-ворлд, гринд, тонна бессмысленных вопросов.
    Проблема в данном случае не в Метро совсем.

• Игру прошел
    Анимации странные, часто люблю людей по губам читать и непонятно было, под какой язык делали анимации артикуляции? Ни английской, ни русской артикуляции я не увидел. Часто ощущение было, что жесты вообще толи запаздывают или опережают речь.
    Невидимые стены - просто нечто, особенно в Новосибирске в подземке, где на лодке заплываешь в большую комнату и встречаешь сороконожек плюющихся пиявками. Раза 3 прыгал и падал просто перед вагонами в воду из-за стенок, и это в игре 2019 года...
    Гориллы шикарны, подражание выше похвал и в наушниках меня порой передергивало.
    Сюжет до Новосибирска более менее без пробелов, но очень удивило что Артему вообще не сказали где и какое лекарство искать в Институте, просто иди и возьми, и он понимает какое надо)
    Хитбоксы странные вообще были, много случаев было когда стрелял противнику в голову, а оно сквозь неё пролетало и позади искра/пыль вылетала на поверхности.
    Но атмосфера и левелдизайн отлично сделаны и с душой, это для меня перечеркнуло все предыдущие проблемы.
    Концовка (хорошая) просто шикарна, ощущение что над ней работали лучше и больше всего.
    @dimidrum, про эмоции и наигранность я с ним соглашусь, порой хотелось крикнуть в стиле Станиславского "не верю"

• @Funnybone, я тебя умоляю. Я не знаю, где хуже анимация, но говорить, что в FC она прямо таки лучше, это тоже самое, что утверждать, что лишиться ноги, лучше чем лишиться руки. В плане анимации FC это такое же дерьмо как и метро. Окей, лицевая возможно чуть лучше и ролики срежиссированы удачнее, но анимация болванчиков в самом мире... ровно тоже самое, что и в метро, и точно также бесит.
    Ну озвучка дело субъективное, соглашусь, что в метро часто переигрывают, но мне оно больше нравится, чем уже приевшаяся озвучка в FC.
    Относительно открытого мира. ВНЕЗАПНО, разве с самого начала не заявляли просто огромные заскриптованные коридоры...? И тут просто разный подход, где, вновь, каждый выбирает субъективно. Я против скриптов никогда ничего не имел, а в FC уже давно наблюдается, что их открытый мир слишком живой и перегруженный, как бы абсурдно это не звучало. В пятой части пять метров нельзя было ступить, чтоб на тебя кто-нибудь не набросился. Подобному подходу я предпочту размеренные скрипты, где мгновения спокойствия чередуются с экшеном, и ты не устаешь от одного или другого, как в FC от непрекращающихся перестрелок.

Ну а так, меня просто вот это насторожило:

Не почувствовал атмосферы.
    Зато Far Cry: New Dawn

Ибо, честно, мнением мнение, я могу понять получение удовольствия от FC, серия залипательная, но уж чего, атмосферы я там в упор не вижу, особенно в этом новом розовом-панк-апокалипсисе. Это хороший сеттинг для веселья? Быть может. Но ходить там по миру и наслаждаться атмосферой...? Уж здесь метро точно не переплюнуть, объективно. В метро вагон недостатков, но уж в атмосферу серия могла всегда, и она всегда была на высоте. То что не всем оно может быть надо или не всем оно достаточно, это безусловно.

• @Th3Frost, есть такое, со временем MW2, я, вроде, ни одной коридорной игры не прошел.
    Мне не нравятся сюжетноориентированные игры, в них долгая завязка, коридоры, нельзя манчкинить и строгая привязка к заданиям.
    GoW по той же причине не понравился.
    @dimidrum,

разве с самого начала не заявляли просто огромные заскриптованные коридоры...?

Я, вообще, думал, что будет как в Ведьмаке, несколько огромных локаций.
    Про атмосферность в FC я ведь тоже ничего не говорил, да, пурпурный сеттинг как то напрягает, но сама игра показалась мне интереснее, ганплей лучше, мир, пусть и фиолетово-пурпурный, хорош, хоть и так же немного не верится в него. Саундтрек по бОльшей части - говно какое то. В остальном, бегать, делать сюжету и захватывать аванпосты не надоедает. Метро надоело ещё во время вступления.

• @Funnybone, ну это фломастеры, в особенности, учитывая, что выше ты написал:

Мне не нравятся сюжетноориентированные игры, в них долгая завязка, коридоры, нельзя манчкинить и строгая привязка к заданиям.

FC, если нужен чисто геймпплей, залипательная, с этим не поспоришь. Но серии определенно надо передохнуть немного и пересмотреть некоторые вещи...

• @dimidrum,

серии определенно надо передохнуть немного и пересмотреть некоторые вещи...

Вот с этим согласен. Серия нравится, но слишком много старых вещей тянет за собой. Надо как в АС.

• @GAAndalf, там вообще Катя рассказывала про эксперементальный препарат военный. И название тоже говорила, как ты прослушал?) Насчет где, это тоже обсуждалось с Мельником, потом в самом Новосибе ты находишь данные по нему более детальные, в том числе где он там лежит и как точно называется. Не сказать что бы прям совсем очевидно, но косвенно вся информация была.. другое дело, что за уши притянуто немного. Вот именно этот , в единственном числе, препарат только и может спасти Аню, притом что чем она там конкретно заболела непонятно же, нет у них там аппаратуры для диагностирования, как и опытных спецов.

@dimidrum, мне кажется серии надо вернуться в метро именно. К тому же сюжет к этому отлично подводит, и можно продолжать снова в Москве. У них там целая Москва, там можно хоть опен волд, хоть поделить на такие же огромные локации, хоть снова вернуться к коридорным предкам. Хотя если честно, если поразмышлять, круто могло бы получится если этот же объем что в Эксодус , но в пределах Мск, вылазки на поверхность, сайд квесты, сталкинг там, сбор барахла.. в умеренных дозах конечно, no grind, и конечно мощный основной сюжет.

Поправил уже. Но вообще я смотрю тут уже не прячет никто, чего уж.. мы же тут игру обсуждаем, в название темы добавить "ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ" да и всё, а то не обсуждение а одни черные полотна будут)

• @desan77332, вы не тому написали )
    И попрошу все же спрятать сюжетные спойлеры под, собственно, спойлер (две тильды до и после фразы)

P.S. если что, не особо знаю, спойлер это или нет, но говорю на всякий, там уж сами решайте, насколько оно стоит скрытия.

• @GAAndalf, это не искра позади. а на голове фонарь разбитый или бронетекло
    @Funnybone, разделение на уровни вообще руинит любые зачатки атмосферы чего либо, а тотальный идиотизм происходящего вызывает желание просто выключить сие поделку

• Лично я не люблю игры Юбисофт, они последние годы делают какую то поп-жевачку для подростков. С соответствующим юмором и посылом.

• @desan77332, значит как-то упустил, а по поводу "препарат только и может спасти Аню, притом что чем она там конкретно заболела непонятно же" Катя говорила что это лекарство чуть ли не от всех болезней.
    @VirgoFox, по поводу искры я уточну, что стрелялся на кораблях в пустыне, ну и если в фонарь попадаешь оно видно)
    Много случаев было когда противник стал за стенкой и торчит пол головы, коллиматор+лазер все в цель наведено и всаживаю 5 пуль, но пули пролетают будто ничего нету. Это не только с людьми были проблемы с хитбоксами, с тварями тоже бывало тоже самое.

• @GAAndalf, блин, честно, не отрицаю что такое может быть. Сам второй раз прохожу и пока такого не было. Только разброс от грязной пушки.
    По поводу лекарств - ну блин. це тупо художественное допущение, тем более жанр фантастика. Такого в каждой книжке\игре\фильме просто тьма тьмущая)

• 0

@VirgoFox, бывает, бывает. Как будто то ли в текстуры попадаешь, то ли патроны куда то деваются.
    Помню, пошёл за снайпером, по просьбе Аньки. Я в него спецом высадил всю обойму с АК по одному. Уж подумал, что дальность так работает. За укрытиями когда враги, реально тоже что то происходит, не попадаешь иногда попросту. А иногда просто вблизи ну попал по врагу точно, а метки нет, что попал. Правда у меня такое ощущение, что дело не в текстурах или хитбоксах, а что то именно с патронами.

• @Edvard, я вырубал хитдетекшн и прицел, поэтому все списывал на разброс и броню.

• 0

@VirgoFox, ну я прошёл изначально на среднем. Потом как нибудь ачивку на хард повыбиваю. Но вот этот хитдетекшн как раз и не срабатывает, в самых явных моментах, враг не реагирует и на попадания, как будто пули в воздух уходят

• На квесте с источником Дамир застрял и смотрит вдаль с честными глазами.
    Не хочет подсаживать в пещеру.

У кого-то была такая проблема/как решили?

• 0

@eButcher, если не сохранил баг быстрой сохранкой, то переигрывать и переигрывать. Если же сохранил, то начинай главу заново, если никак скрипт работать не хочет. Но в следующий раз не сохрани так баг опять.

• @Edvard, так и думал. Переигрывать не тянет, увы. Все же хорошо, что не купил.
    В стим версии у ребят такая же проблема, при этом первого бага с Гюль я избежал, а до бага с Гюль и цистерной не дошел.
    "И так сойдет" - с этим слоганом стоило выпускать "исход"

Да, горит. Около 10 часов потратил на это поделие исключительно из-за атмосферы и антуража.

• 0

@eButcher, ну можно главу переиграть же. Не первая игра кстати, в которой записываются баги и не работает сюжетный скрипт. У кого то в других играх, слетают сохранки и т.п. Всяко бывает.

• @eButcher, Все же я бы советовал переиграть и не делать насчет игры поспешных выводов. Подобных багов полно в больших играх.

• @GAAndalf, вай дорогой! Специально для тебя старался) А Катя даже записку рядом со столом ТТешника оставила.

• 1

@VirgoFox, я даже больше скажу, где то в НИИ там есть записка о поставках этого лекарства, с расшифровкой названий.

• @VirgoFox, помню этот диалог Кати с Алешей, долго стоял и слушал, видать каким-то образом пропустил.
    Но спасибо, спокойней на душе стало)

• @VortexMW, да вот это и печально. Просто не могу себя заставить, заморачивался, не убил ни одного человека на Каспии, и очень жаль начинать по новой

• 1

@eButcher, дальше игра становится только хуже, если вам будет легче :) Где-то после Каспия игра переходит совсем в уровень на коленке сляпанной.
    Как раз после кат-сцены после Каспия игра превратилась в фарс, она настолько упала в моих глазах, что казалось что дальше быть не может - а нет, оказалось, что может. То есть она и до этого не блистала, но все же :)

• @BBKing, вот ей богу, уже так надоело такую галиматью читать

• 0

@VirgoFox, лично для меня игра лучше все равно не станет. Как и для, как минимум, нескольких людей в этой теме.
    Если вам нравится, ваше дело. Но я ваше мнение галиматьей не позволю себе называть.
    Как я уже писал, мне даже она начинала нравиться, до того как я дошел до конца Каспия. Просто потом я перестал воспринимать ее как игру. Поделка, в попытках и причем неудачных, казаться чем-то большим.
    Банальный заскриптованный рельсовый шутер. Да, картинка приятная, но только пейзажная часть, а при ближайшем рассмотрении халтура.
    А те же анимации? Прямиком из оригинала видимо. 8 лет назад это было нормально. Ласт оф аз хихикает конечно. Но после рдр и бога войны это вообще никуда и никак. Я думал в ведьмаке все плохо с анимацией. Но неееет.
    Вот кстати доктор из самого начала игры прикольно сделан и Крест. В них веришь, остальные - куклы. Безжизненные, с пустыми глазами и несовпадающими со звуками губами. Которые похоже пытаются своей бесконечной болтовнёй загладить то, что Артем немой. А а американец, с акцентов, хотя прожил в России 20 лет!
    Скрипты - тоже откровенная халтура.
    Взять хотя бы пример с монстрами в метро Новосибирска, где мельник ругается что думал что трупы встают. Если туда добежать раньше чем он и убить всех монстров, по приходу туда он все равно будет говорить тоже самое.
    А невидимые стены? В 2019 то году.
    Проходы через текстуры сугробов пояти насквозь.
    В конце концов разговор мельника и типа ковчега. Ну очевидно же что ловушка. Никто и слова против не сказал. А картонно шаблонные враги в ковчеге? А то что весь уровень это тупо тир, где из-за каждого угла выпрыгивают ОДИНАКОВЫЕ враги с одинаковыми звуками и двигаются медленно и печально. А кашель Анны, который она так "ловко" маскировала? Да уже на второй раз было очевидно что у нее все плохо, но нет, только с кровью мы все догадались. И конечно, только в ковчеге, доктор, кстати типичный немецкий доктор менгеле. Прям явно с черепа из Вульфа срисовали. Так вот, только там он сказал что тают лёгкие. Как он догадался? Мрт блин за пять минут сделал? А разговор с этой Олей или как ее там, где пионеры жили? "Я вернусь за тобой!!" Куда? Куда блин?! Ты же только что сказал что все скоро затопит отходами из-за плотины и долина умрет? Да ещё миллион таких косяков.

А это я даже про баги не говорил. А я тестировщик софта, поверьте, тут их вагон. Нет, ВАГОНИЩЕ.

Ай, все равно вы не прочитаете. Но я вообще редко именно плююсь от игры. Везде есть плюсы и минусы. И тут есть плюсы. Но тут я прям был в районе стратосферы на жопном двигателе. Хайп трейн грёбаный. Но это во-первых, мое мнение об игре. Во вторых, просто наболело)

• -2

@VirgoFox, не ну это его дело, мнение. Но я уже сам стараюсь следить за тем, чтобы никому и ничего не навязывать. Вот как раз после Каспия, мне понравилась атмосфера в группе и душевность, там прям следом идут классные сценки в поезде и очень много важных и сентиментальных моментов для игрока. Тайгу далее тоже неплохо прописали и т.п. Не знаю, может человек ждал шедеврального поворота в сюжете, но его там не было. Просто годно преподнесённые персы и сюжет, где это нельзя никак назвать чем то плохим.
    @BBKing, все очевидные элементы в сюжете, даже акцент американца, мне кажется это было сделано специально. Жаль, люди как то это не поняли.
    Даже момент с Мельником, до Ямантау, ну тут явно хотели дать понять игроку, что Мельник ошибается и мне это понравилось. Так меняли характер и упёртость Мельника. Это хорошо получилось, везде есть такие наивные и серьёзные дядьки, прожившие тонну лет, но до сих пор верившие в сказки
    А анимации, да господи, нормальные там анимации, кто не пользуется захватом движения. Ну есть несколько таких рандомных, несуразных анимок моментами, но в целом картинка приятная. Нет тут смысла ругать игру за огрехи маломальские по сути. А скрипты ломаются почти в любой игре. Просто кто то не даёт их ломать, а кто то забывает делать преграды, чтобы их не ломали.

• 0

@Edvard, я ничего не ждал. Просто купил игру, не читая и не смотря ничего, кроме пары трейлеров. Я даже не собирался ее покупать, просто попалась на глаза.
    Просто потому что есть свободное время сейчас, чтобы попробовать те игры, на которые в обычной жизни я бы не стал тратить время. На меня в общем-то и оригинал не произвел никакого впечатления, но он был пройден в похожей обстановке горы времени)
    В английской озвучке акцентов нет ни у кого, насколько я знаю.
    Не надо пожалуйста редактировать так сильно свои сообщения. Для кого огрехи мало мальские, а для кого руинят всю игру целиком.
    В любом случае, плюсы конечно есть. Но для кого они перевешивают, это вопрос на миллион.

• 0

@BBKing, я начитался кучу негативных обзоров, до релиза в стиме. Тогда уже люди успели пройти игру на физ. копиях игры. От огорчения, я уже лазил по магазину Стима, посматривая что нить ещё себе, за 3 т.р.XD. Господи, вот игру прошёл и понял, что верить никому нельзя =). Мне игра понравилась. Есть косяки какие то, есть недочёты, было, но в целом игра хороша. Я не знаю, уже давно играю в игры и меня не смущают анимации без захватов движения, полигоны видимые, ещё что то такое. Людям прям вот подавай качество 2019 года, новые технологии и т.п. Мне же этого всего не нужно или по крайней мере, я не буду критиковать игру, подгоняя её под жёсткие рамки времени.

По поводу редактирования поста. Я суть никогда не меняю, а скорее что то дописываю и исправляю ошибки. Можете дописать свой пост, я его почитаю тоже, не вопрос.

Войдите на сайт чтобы оставлять комментарии.