Аналитики считают, что пузырь ИИ в Китае уже лопнул
Пузырь в сфере ИИ в Китае уже лопнул, сообщает Reuters. Индекс материкового Китая STAR50, в который входят ведущие компании в сфере ИИ и полупроводников, упал на 40% менее чем за четыре месяца.
Рыночная капитализация при этом сократилась примерно на $480 млрд. Управляющий пекинским фондом Дун Баочжэнь описал происходящее так.
Фондовый рынок превратился в безумного спекулятивного 'быка'. А теперь мы видим, как пузырь лопается.
Масштаб падения объясняется концентрацией рынка. По данным Goldman Sachs, на акции компаний в сфере ИИ приходится 42% рыночной капитализации и 57% торгового оборота. Это верно как для акций класса А на материковом Китае, так и для акций класса H в Гонконге.
Партнёр Shanghai Zhuozhu Investment Management Ван Чжо считает, что отрасль ждёт ценовая война.
Как и все остальные китайские производители, компании в сфере производства чипов и ИИ в конечном итоге столкнутся с ценовой войной. Исключений не будет. Любой "пузырь" неизбежно лопается.
Компании вступают в "опасную зону" из-за огромных вливаний в ИИ. The Wall Street Journal ещё в августе писала, что при недостаточном росте производительности на фоне таких инвестиций ИИ может оказаться пузырём.
В октябре основатель крупнейшего американского хедж-фонда Bridgewater Рэй Далио назвал ИИ "классическим пузырём", который близок к схлопыванию.
Мы на том этапе цикла, который предшествует схлопыванию пузыря, но уже приближается к нему. Думаю, мы близки к этому.
Среди причин Далио назвал растущие процентные ставки и необходимость конвертировать богатство в наличные. По его словам, у держателей активов есть миллиарды, но потратить их можно только после продажи этих активов.
Все говорят: у меня миллиард долларов, но ладно, попробуйте потратить его. Чтобы потратить эти деньги, нужно продать богатство и получить наличные, вот почему пузырь обычно лопается.
Аналитики ожидают, что это окажет влияние на мировой рынок ИИ.
- Китай готовит план на $295 миллиардов для строительства сети ИИ-дата-центров на 80% из своих чипов
- Китай запретил ведущим ИИ-специалистам выезжать за границу без разрешения
- Китайский серый рынок продаёт доступ к Claude со скидкой 90% через украденные учётные данные и сбор пользовательских данных для перепродажи