Сэм Альтман сравнил себя с Прометеем и заявил, что доступ обычных людей к технологии важнее любых рисков и возможных катастроф

В греческой мифологии титан Прометей украл огонь у богов Олимпа и отдал его людям. За это Зевс приговорил его к вечным мучениям. Прометей стал символом того, кто выводит источник огромной силы из закрытого круга избранных и делает его доступным простым смертным. Глава OpenAI Сэм Альтман видит себя примерно в таком же свете.

В новом интервью его попросили описать личную миссию и сказать, как он хотел бы остаться в истории. Альтман ответил, что был бы рад, если бы история вообще не писала о нём, но если уж напишет, то пусть отметит следующее:

Если история вообще что-то напишет обо мне, а лучше бы не писала, мне хотелось бы, чтобы там говорилось вот о чём. Работа OpenAI действительно сделала так, что ИИ стал фундаментальной вещью, которая дала каждому человеку огромные возможности. Это как огонь или электричество. ИИ не был чем-то, что случилось с людьми. Это было то, что людям подарили.

Когда интервьюер заключил, что речь, по сути, о Прометее, Альтман согласился. По его словам, это "однозначно ближе к этому, чем к чему-либо другому, что можно придумать".

Глава OpenAI считает, что многие в Кремниевой долине "искренне верили, что доступ к ИИ должна получить лишь небольшая каста посвящённых". Таким образом он назвал часть индустрии "благожелательными диктаторами", которые сами решают, как общество будет пользоваться плодами развития ИИ. Альтман и OpenAI, по его словам, исходили из другого. Они считали, что передача людям такой "суперсилы" принесёт "несравнимо больше хорошего, чем плохого".

Ответ Альтмана затрагивает давние опасения по поводу формирования класса элит, владеющих ИИ. Сторонники такого сценария считают, что новейшие модели рискуют остаться закрытыми для широкой публики. Их могут оставить только избранным или продавать по ценам, недоступным большинству. Тогда технологические элиты получат огромную власть над остальными.

Недавно эти опасения вновь усилила Anthropic, конкурент OpenAI. Ранее в этом году она выпустила Fable, урезанную версию публичной модели. Более продвинутую и, как утверждается, пугающе мощную модель Mythos компания открыла лишь отдельным государственным структурам и корпорациям.

Эта тема связана и с дискуссией о регулировании ИИ. Часть лидеров индустрии считает, что излишне жёсткие правила закроют доступ к технологии для большинства и приведут к концентрации власти в руках нескольких крупнейших компаний. В интервью Альтман признал, что OpenAI занимает по вопросу регулирования неоднозначную позицию.

Мы готовы мириться с тем, что что-то пойдёт не так, лишь бы эта технология была широко распространённой, востребованной и демократичной.

В качестве примера Альтман привёл открытые модели. По его мнению, они вызовут "цунами проблем с кибербезопасностью", но запрещать их всё равно не стоит. "Нам как обществу, думаю, придётся просто принять довольно серьёзные киберинциденты из-за открытых моделей в обмен на свободу, которую они дают", – заявил глава OpenAI.

Больше статей на Shazoo
Тэги:

Об авторе

Редактор
Говорят, что здесь нужно написать что-то про себя. Окей. Родился, вырос, любил, страдал – тут все по классике. Живу с котом, пишу про игры с 2014-го года, а на Shazoo – с 2021-го. Люблю стратегии и RPG, обожаю Morrowind и Skyrim, до сих пор поигрываю с товарищами в пятую Циву и третьих Crusader Kings. Горжусь тем, что во всех своих обзорах на стратегии (хоть и редких) писал про достоинства и недостатки, которые зацепили меня лично, а не превращал текст в пересказ пресс-релиза.