Игроки сравнили Vice City и GTA VI и вспомнили о минималистичном шарме старого хита Rockstar

На Reddit один из игроков собрал подборку сравнений под названием "Тогда и сейчас": кадры из GTA Vice City 2002 года рядом с теми же ракурсами из трейлеров GTA 6. Там магазинчик с холодильниками, квартира с видом на океан, мост и знакомые улицы Вайс-Сити.

Главное открытие подборки при этом совсем не техническое.

В детских воспоминаниях Vice City выглядела как GTA 6.

Воображение щедро заполняло пробелы на месте простых текстур, редких NPC и картонных фасадов. У этой пустоты обнаружился свой шарм: пустые магазины и безлюдный торговый центр оригинальной игры сейчас вызывают ощущение лиминальности, которое сложно воспроизвести намеренно. Освещение Vice City многие до сих пор считают удачным, особенно солнечный свет в комнатах и блики на витринах.

Вокруг игры 2002 года в своё время сложился настоящий миф. В школах пересказывали слухи про "игру, где можно делать ВСЁ", а карта казалась бескрайней, хотя в ретроспективе половина одного из островов оказалась пляжем, с которым почти нельзя взаимодействовать.

Vice City вышла в октябре 2002-го на PS2 всего через год после GTA 3 и сразу стала хитом продаж. К 2008 году она продалась тиражом более 14 млн копий на PS2 и числилась в Книге рекордов Гиннесса самой продаваемой игрой платформы, пока лидерство не перехватила San Andreas.

В ветке вспомнили и технические курьёзы. В ранней ПК-версии не было отдельной кнопки захвата цели, так что ограбление магазина начиналось буквально от одного взгляда на продавца.

От GTA 6 многие ждут прежде всего узнаваемых мест из 3D-эры. Игра вернёт серию в Вайс-Сити и вымышленный штат Леонида, релиз запланирован на 19 ноября на PS5 и Xbox Series.

Больше статей на Shazoo
Тэги:

Об авторе

Знаю, что ничего не знаю
Редактор
Пишу про игры на Shazoo с 2019 года. Мастер скоропечатанья, ошибок в половине слов и экспертности по философии. Особенно разбираюсь в League of Legends, наездил на лошадях в Red Dead Redemption много часов, прошел GTA 5 три раза, изучил все новые Assassin's Creed, обожаю с самого детства JRPG и RPG, люблю все игры Bioware и провожу много часов в RTS. Сейчас прохожу очередную AAA или игру из бэк-каталога