Под горами Юты обнаружили скрытый ледник с 1,5 миллиона кубометров льда
Геологи из Университета Юты просканировали один из крупнейших каменных глетчеров (каменный ледник) штата, расположенный под горой Тимпаногос, и оценили объём спрятанного в нём льда.
Внутри залегает около 1,5 миллиона кубометров замёрзшей воды, чего хватило бы для заполнения 600 олимпийских бассейнов.
Каменные глетчеры мало похожи на привычные ледники, сползающие с заснеженных вершин. Снаружи это выглядит как поле обломков и осыпей, под которым скрывается многометровая толща льда. Именно каменный панцирь защищает лёд от солнца и тёплого воздуха, замедляя таяние.
В мире известно более 50 тысяч таких образований, более 10 тысяч из них находятся на территории США. Только в Юте насчитывается 836 каменных глетчеров.
Лейф Андерсон, профессор гляциологии Университета Юты и соавтор исследования, сказал:
В горах Юты спрятано очень много льда. Когда мы находимся высоко в горах и идём по осыпи из камней или щебня, вы не осознаёте, что под вашими ногами может быть 37 метров льда.
Чтобы измерить объём льда, команда использовала гравиметрию. Учёные зафиксировали мельчайшие различия в силе тяжести в 232 точках сетки, размеченной на поверхности глетчера. Плотная порода горы Тимпаногос и гораздо более лёгкий лёд по-разному влияют на показания приборов, что позволило разделить их в расчётах.
На основе этих данных исследователи построили трёхмерную модель внутренней структуры глетчера. В самом толстом месте залежь достигает 46 метров.
Бронсон Цвиянович, бывший аспирант кафедры геологии и геофизики Университета Юты и ведущий автор исследования:
Каменный глетчер Тимпаногос на удивление богат льдом. Он состоит на 83% из льда и на 17% из рыхлой породы.
Экстраполируя результаты на весь штат, авторы оценивают суммарные запасы в каменных глетчерах Юты примерно в 1 гигатонну воды, или около 815 тысяч акр-футов. Это делает подобные образования заметным элементом водного баланса засушливого региона.
Параллельная работа, вышедшая в Geophysical Research Letters, посвящена происхождению этих структур. Согласно ей, каменные глетчеры формировались тысячелетиями уже после того, как растаяли ледники ледникового периода. Несмотря на потепление, часть из них продолжает накапливать лёд и сегодня.
Лейф Андерсон:
Это не просто лёд, оставшийся со времён озера Бонневиль и мамонтов. Мы пока не знаем, какие каменные глетчеры продолжают накапливать лёд сегодня, за исключением нескольких десятков, которые активно изучаются. Некоторые из этих полей обломков содержат лёд сейчас, но некоторые уже растаяли. Однако каменный глетчер Тимпаногос до сих пор накапливает лёд!
Исследователи считают, что такие резервуары могут стать важным источником воды для регионов с её дефицитом. В отличие от открытых ледников, они куда медленнее реагируют на рост температур.
Бронсон Цвиянович:
Каменные глетчеры текут вниз по склону, как ледник или река, но важное отличие здесь в том, что толстый панцирь из рыхлой породы фактически защищает и скрывает лёд, превращая их в устойчивые к климату хранилища воды, которые, возможно, всё ещё накапливают замёрзшую воду. С точки зрения водных ресурсов это действительно важно, особенно в таком жарком и засушливом штате, как Юта.
Проблема в том, что данные источники воды не возобновляемы – и даже полтора миллиона кубометров воды, окажется не так уж много в масштабе индустриального потребления.
- Под востоком Англии нашли скрытый супервулкан возрастом 454 миллиона лет
- 458 громотрясений за два года – телеком-кабели превратили грозы в рентген для земных недр
- Игроки Pokemon Go используют карты геологической службы США для поиска редких покемонов