Каждая шестая 3D-модель создна ИИ, но их почти никто не покупает

Маркетплейсы 3D-ассетов столкнулись с наплывом сгенерированного контента, который почти никто не покупает.

Годовой отчёт CGTrader, одной из старейших площадок для торговли трёхмерными моделями, показывает разрыв между объёмом предложения и реальным спросом.

Площадка позволяет продавать и покупать модели для игр, анимации и 3D-печати, в том числе для коммерческого использования. По данным отчёта о трендах рынка, примерно шестая часть новых лотов создана с помощью нейросетей. При этом на такие товары приходится лишь один процент всех продаж.

На цифры обратил внимание журналист 404 Media Эмануэль Майберг. Разрыв между количеством продавцов и числом покупателей оказался практически абсолютным, несмотря на то, что ИИ-инструменты стали доступны буквально каждому художнику на площадке.

Основная причина, которую называют сами покупатели – это качество. Только пять процентов опрошенных остались довольны покупкой сгенерированного ассета, а всего четыре процента пользователей площадки считают, что ИИ-инструменты "работают хорошо".

Глава CGTrader Далия Лашайте, говорит:

Наша цель не в том, чтобы увеличить объём созданных ИИ ассетов на маркетплейсе. Она в том, чтобы дать дизайнерам более удобные инструменты, позволяющие работать быстрее и уделять больше времени творческой работе.

В конечном счёте покупатели выберут те ассеты, которые лучше всего отвечают их задачам. Значение имеет не то, создан ли ассет человеком или ИИ, а то, соответствует ли он необходимому стандарту качества.

Позиция площадки выглядит осторожной по понятной причине. В марте прошлого года CGTrader заключила соглашение с Tencent, чтобы интегрировать в маркетплейс генеративные инструменты и функции доработки пользовательских моделей.

Есть и практический момент, который объясняет провал спроса. Если готовый результат отделяет от покупателя пара текстовых запросов, платить за чужой вывод нейросети покупателю попросту незачем.

Схожая картина складывается и на других платформах.

Крупные сервисы одновременно вкладывают миллионы в распространение генеративных технологий и вынуждены чистить ленты от результатов их работы, при этом сами ИИ-компании до сих пор не вышли на устойчивую прибыль.

Больше статей на Shazoo
Тэги:

Об авторе

Эксперт по Fallout
Главный редактор
Более 16 лет в индустрии освещения видеоигр, кино, сериалов, науки и техники. Особенно разбираюсь в серии Fallout, ценитель The Elder Scrolls. Поклонник Arcanum и Fallout Tactics. Больше всего играю в Civilization, Old World и градостроители. Изучаю ИИ и загадки космоса.