Games Workshop начала удалять моды Tabletop Simulator с воссозданием Warhammer 40,000 11-й редакции

Популярные моды для Tabletop Simulator в Steam, которые воссоздают настольную игру Warhammer 40,000 получили запросы на удаление от Games Workshop.

Хотя Games Workshop не прокомментировала свои действия, как редко делает в подобных случаях, один из главных создателей модов для Warhammer 40,000 в Tabletop Simulator возложил вину именно на британскую компанию.

Tabletop Simulator – это популярная песочница, позволяющая создавать собственные настольные игры в виртуальном виде. Релиз состоялся более десяти лет назад в Steam, где доступны тысячи пользовательских модов, включая моды по Warhammer 40,000.

На этой неделе вышла 11-я редакция Warhammer 40,000, флагманской настольной игры Games Workshop и одного из крупнейших релизов в истории компании. Она продаёт дорогие наборы с миниатюрами фанатам, которые затем собирают, красят и расставляют фигурки на поле боя по новым правилам и с новыми юнитами этой редакции.

Моды по 11-й редакции уже появились в Steam Workshop для Tabletop Simulator, но два самых заметных из них теперь удалены. Моддер под ником hutber, выпустивший карту для 11-й редакции всего неделю назад, написал на Reddit, что удалил её "после запроса от GW".

Похоже, нас ждёт очередное закручивание гаек от GW, что является их правом. Так что жаловаться, конечно, мы не можем :D

ForceOrg, ещё один популярный мод для цифровой игры в Warhammer 40,000, тоже был удалён из Steam Workshop. Моддер Seaborne сообщил в треде на reddit, что ForceOrg убрали в результате действий Games Workshop.

К сожалению, это станет нашей версией Тёмной Эры Технологий. Те, кто никогда не подписывался на ForceOrg раньше, теперь не смогут на него подписаться. У тех, кто подписан сейчас, моды по-прежнему могут работать, но как долго это продлится – неизвестно.

Games Workshop известна жёсткой защитой своей интеллектуальной собственности через запросы на удаление, а в некоторых случаях и прямые жалобы по DMCA.

Почему компания взялась за сообщество моддеров Warhammer 40,000 в Tabletop Simulator именно сейчас, после долгих лет бездействия? Seaborne предположил, что причина в недавнем релизе 11-й редакции. Теоретически часть фанатов может довольствоваться цифровой игрой в настолку вместо погружения в дорогостоящее официальное хобби, что потенциально лишает Games Workshop возможной прибыли.

С другой стороны, некоторые отмечают, что моды Warhammer 40,000 для Tabletop Simulator критически важны для игры с друзьями, с которыми невозможно сыграть в настольный вариант, например из-за того, что они живут за рубежом или не могут встретиться лично. Для кого-то эти моды стали отдушиной во время локдаунов из-за ковида, и с тех пор они продолжают ими пользоваться.

Стоит отметить, что хотя существует множество видеоигр по Warhammer 40,000, ни одна из них не воссоздаёт настольный опыт напрямую. Конечно, есть стратегии по Warhammer 40,000, в том числе пошаговые. Но ни одна не следует правилам настольной игры, а опирается на устоявшиеся условности видеоигр.

Причина очевидна – Games Workshop не хочет давать фанатам цифровой опыт, способный фактически заменить настолку, которая остаётся жемчужиной её портфолио. Видеоигры по Warhammer 40,000 должны предлагать лишь альтернативный, дополняющий опыт, и такая стратегия имеет коммерческий смысл, даже несмотря на явный спрос на прямое цифровое воссоздание.

Сообщество моддеров Warhammer 40,000 в Tabletop Simulator уже проходило через это и в итоге вернулось примерно к тому, чем занималось раньше. Судьба ForceOrg решится в ближайшие 48 часов, сказал Seaborne, добавив, что "в долгосрочной перспективе это лишь временная заминка".

Пока же он посоветовал моддерам "прятать, удалять из списков и создавать резервные копии своих работ, пока обстановка не успокоится".

Больше статей на Shazoo
Тэги:

Об авторе

Эксперт по Fallout
Главный редактор
Более 16 лет в индустрии освещения видеоигр, кино, сериалов, науки и техники. Особенно разбираюсь в серии Fallout, ценитель The Elder Scrolls. Поклонник Arcanum и Fallout Tactics. Больше всего играю в Civilization, Old World и градостроители. Изучаю ИИ и загадки космоса.