Ubisoft закрывает две студии и сокращает около 380 сотрудников

Ubisoft приняла решение закрыть две свои небольшие студии – Ubisoft Winnipeg и Ubisoft Belgrade.

Студия в Виннипеге занималась преимущественно технической поддержкой и работала над фирменными движками Ubisoft, Anvil и Snowdrop. Белградское подразделение выступало в роли вспомогательного разработчика и участвовало в создании таких игр, как Ghost Recon Wildlands, The Crew 2, Skull and Bones и других.

В рамках того же решения студия Ubisoft Barcelona теперь сосредоточится исключительно на разработке и поддержке игр серии Rainbow Six. Реструктуризация также затронет команду глобального издательства, согласно одному из отчетов.

О сокращениях объявили внутри компании, часть сотрудников узнала об этом в среду на встрече с руководством. По имеющимся данным, без работы останутся около 380 человек.

Сокращения коснулись и Ubisoft Montreal, одной из наиболее именитых студий издателя. По данным источников, увольнения затронули команду разработчиков Rainbow Six Siege, а также нескольких специалистов, работавших над Rainbow Six Siege Mobile.

Это уже третья волна увольнений в Ubisoft за нынешний год. В марте издатель сократил более 100 человек в студии Red Storm Entertainment, отвечавшей за серию Ghost Recon. С тех пор студия переключилась на поддержку других подразделений Ubisoft, работая над движком Snowdrop и техническими задачами, собственные игры она больше не создает.

Ранее в этом году компания закрыла студии в Галифаксе и Стокгольме в ходе масштабной реорганизации, которая также привела к сокращениям в Ubisoft Abu Dhabi, Redlynx и даже Massive Entertainment.

В октябре прошлого года Ubisoft объявила об инвестициях Tencent на сумму 1,16 миллиарда евро, в результате чего была создана новая дочерняя компания Vantage Studios. Это подразделение сосредоточится на ключевых франшизах издателя, Assassin's Creed, Far Cry и Rainbow Six.

С тех пор Ubisoft запустила программу сокращения расходов в рамках общей реорганизации команд и фокусировки на наиболее прибыльных тайтлах.

Структура владения Vantage внутри Ubisoft устроена непросто. Tencent принадлежит 25 процентов акций, однако творческие и управленческие решения остаются за Кристофом Деренном и Шарли Гиймо, сыном главы Ubisoft Ива Гиймо.

Команды внутри Vantage получают больше самостоятельности в работе над своими играми, что отличается от долгое время существовавшей в Ubisoft централизованной модели разработки.

Больше статей на Shazoo
Тэги:

Об авторе

Эксперт по Fallout
Главный редактор
Более 16 лет в индустрии освещения видеоигр, кино, сериалов, науки и техники. Особенно разбираюсь в серии Fallout, ценитель The Elder Scrolls. Поклонник Arcanum и Fallout Tactics. Больше всего играю в Civilization, Old World и градостроители. Изучаю ИИ и загадки космоса.