Марсоход Curiosity несколько дней пытался освободиться от застрявшего камня на Марсе
Быть роботом, который в одиночку колесит по сухой и безжизненной поверхности другой планеты, непросто. Марсоход Curiosity от NASA провёл последние 13 лет, бурля породы на Марсе, и один камень решил дать отпор.
Недавно при сборе образцов на Красной планете к роботизированной руке Curiosity намертво прилип камень. NASA опубликовало серию снимков, запечатлевших мучительный процесс борьбы ровера с упрямым булыжником, которая в итоге завершилась победой робота.
Шестиколёсный марсоход совершил посадку на Марс 5 августа 2012 года и с тех пор исследует планету, собирая данные о её потенциально обитаемом прошлом. Роботизированная рука Curiosity оснащена буром весом около 2,7 килограмма, предназначенным для сверления марсианских пород и сбора образцов.
25 апреля ровер бурил образец из камня, получившего прозвище Атакама. По данным NASA, этот камень имеет около 40 сантиметров в ширину у основания, 15 сантиметров в толщину и весит примерно 13 килограммов.
Когда ровер начал втягивать руку обратно, весь камень отделился от грунта и повис на неподвижной втулке, окружающей вращающееся сверло. Серия изображений была сделана чёрно-белыми камерами обнаружения препятствий на передней части шасси Curiosity, а также навигационными камерами на мачте. На снимках видно, как камень цепляется за руку робота и как ровер пытается от него избавиться.
NASA никогда прежде не сталкивалось с подобной ситуацией. Хотя бурение и раньше вызывало растрескивание или отслоение верхних слоёв марсианских пород, целый камень ещё ни разу не повисал на руке ровера.
Команда миссии сначала попробовала включить вибрацию бура в надежде стряхнуть камень, но Атакама не поддавалась. 29 апреля инженеры попытались изменить положение роботизированной руки и снова запустили вибрацию. Безрезультатно – неуступчивый камень остался на месте.
Лишь спустя несколько дней плена ровер наконец освободился. 1 мая команда Curiosity наклонила бур сильнее, одновременно вращая его, включая вибрацию и раскручивая.
Инженеры полагали, что процедуру придётся повторить несколько раз, прежде чем Атакама отпустит бур, но камень неожиданно отвалился уже при первой попытке. К сожалению для камня, при падении на грунт он раскололся.
- Марсоход Curiosity нашёл в породах Марса более 20 органических молекул
- Марсоход Curiosity обнаружил на Марсе новые следы древней воды
- NASA опубликовало фото марсианской ночи с подсветкой ровера