Исполнитель роли Дамблдора в сериале HBO смирился с тем, что "в каждом интервью до конца жизни" ему придется критиковать позицию Роулинг по поводу трансгендеров
Актёр Джон Литгоу, который сыграет Альбуса Дамблдора в предстоящей экранизации "Гарри Поттера" от HBO, публично заявил, что был очень близок к тому, чтобы отказаться от роли. Причиной стала антитрансгендерная позиция автора книг Дж. К. Роулинг.
Несмотря на внутренние сомнения, актёр всё же остался в проекте, осознав, что ему придётся отвечать на соответствующие вопросы снова и снова на протяжении всей карьеры в этом сериале.
В интервью The New York Times Литгоу рассказал, что в итоге смирился с тем, что "в каждом интервью до конца своей жизни" ему будут задавать этот вопрос, однако отметил: его участие в сериале никоим образом не означает солидарности со взглядами Роулинг. По его словам, история "Гарри Поттера" "явно стоит на стороне добра, против нетерпимости и фанатизма".
Это уже не первый раз, когда актёру приходится публично высказываться на эту тему. В прошлом месяце, на Международном кинофестивале в Роттердаме, Литгоу рассказал, что после объявления его кандидатуры на роль Дамблдора знакомый, у которого есть трансгендерный ребёнок, прислал ему статью с призывом отказаться от участия в сериале.
Это было тяжёлое решение. Мне было неприятно и неловко, что люди настаивали на том, чтобы я бросил работу. Я решил этого не делать.
Я отношусь к этой теме крайне серьёзно. Дж. К. Роулинг создала удивительный канон для молодых людей, детскую литературу, которая вошла в сознание целого общества. Люди всех возрастов любят Гарри Поттера и эти истории. В них так много о принятии. О противостоянии добра и зла. О доброте против жестокости. Это написано с душой.
Литгоу назвал взгляды Роулинг "необъяснимыми" и "ироничными", а также заверил, что она не принимает участия в производстве сериала.
Меня расстраивает, когда люди категорически против того, чтобы я имел какое-либо отношение к этому. Но в каноне о Поттере нет ни следа трансфобии. А Дамблдор – прекрасная роль.
Среди других актёров, уже присоединившихся к сериалу, – Ник Фрост в роли Хагрида, Паппа Эссиеду в роли Снейпа и Джейн МакТир в роли МакГонагалл. Главное трио составят Доминик Маклафлин в роли Гарри Поттера, Алистер Стаут в роли Рона Уизли и Арабелла Стэнтон в роли Гермионы Грейнджер.
Сериал рассчитан на целое десятилетие: каждый сезон будет адаптировать одну из книг Роулинг. Съёмки первого сезона продолжаются, а выход запланирован на 2027 год.
- Пол Беттани ничего не знает про роль Воландеморта в сериале "Гарри Поттер" от HBO
- HBO Max показал два десятка студентов Хогвартса из сериала по "Гарри Поттеру"
- Hogwarts Legacy 2 может выйти почти одновременно с премьерой сериала от HBO