Тестировщик Fallout 4 устроил собственный апокалипсис – письма об этом дошли до руководства Zenimax

Задолго до того, как стать сооснователем Pedalboard Games или присоединиться к инди-студии Strange Scaffold, разработчик Колин Макинерни начинал свою карьеру тестировщиком в Bethesda Softworks ещё во время учёбы в колледже.

В интервью на GDC Макинерни рассказал об одном особенно запоминающемся эпизоде из отдела контроля качества Fallout 4, который по степени серьёзности дошел прямиком до высшего руководства компании.

Макинерни рассказал:

Когда я тестировал Fallout 4, мой подход сместился от издательской стороны к работе напрямую с разработчиками. Я работал с разработчиками Bethesda, учился у них напрямую и занимался более нестандартными вещами.

Изначально разговор шёл о генеративном ИИ в разработке игр. Макинерни отстаивал ценность человеческого фактора во всех областях, включая тестирование – часто недооценённую, но всегда незаменимую часть создания игр.

В какой-то момент я просто решил поиграть в "горячо-холодно" с оперативной памятью, ведь мы работали на Xbox One. У Xbox One 8 ГБ оперативной памяти, и если превысить этот порог – игра вылетит. Я вывел на экран показатели оперативной памяти и подумал: как я могу это сломать? Сама эта мысль – никто больше этим не занимался. Это не стандартная практика тестирования – искать способы вызвать утечку памяти из игры.

Дальше начался настоящий хаос.

Я открыл консоль и начислил себе миллиард опыта, что поднял меня примерно до 247-го уровня. Потом взял уникальный ядерный пусковой комплекс, который запускает две боеголовки, и добавил к нему модификацию, превращающую каждый выстрел в 10 ядерных зарядов. Я бегал по всей Пустоши с суперъядерным оружием и нашёл четыре вылета за одно утро.

Самое забавное было дальше.

В те времена каждый подобный случай автоматически рассылал уведомление по всей компании Zenimax Media. То есть Роберт Олтман [бывший глава Zenimax] получал письма о том, что кто-то нашёл четыре вылета за одно утро. Я бы с удовольствием посмотрел, как ИИ справится с моей работой. Я профессионально глуп так, как машина не сможет даже мечтать.

Хотя если сравнивать с нынешними ИИ-моделями, это действительно так, все же окончательно списывать ИИ как неспособный делать работу тестировщика – тоже рано.

Больше статей на Shazoo
Тэги:

Об авторе

Эксперт по Fallout
Главный редактор
Более 16 лет в индустрии освещения видеоигр, кино, сериалов, науки и техники. Особенно разбираюсь в серии Fallout, ценитель The Elder Scrolls. Поклонник Arcanum и Fallout Tactics. Больше всего играю в Civilization, Old World и градостроители. Изучаю ИИ и загадки космоса.