Unknown Worlds показала мультиплеерный режим Subnautica 2 и заверила, что игру можно будет пройти в одиночку

Разработка Subnautica 2 с самого начала сопровождается кучей драм. Издатель Krafton уволил руководство Unknown Worlds, обвинив их в задержке проекта. Сами разработчики утверждали, что задержку создал именно Krafton, чтобы не выплачивать им многомиллионный контрактный бонус. Судебное разбирательство по этому делу продолжается до сих пор.

На фоне этих скандалов о самой игре говорили мало. Но теперь команда Unknown Worlds представила новый дневник разработчиков, посвященный мультиплеерному режиму. И, стремясь избежать новой волны критики, студия особо подчеркнула: если вы хотите играть в одиночку, как в оригинальной игре, – пожалуйста.

Игроки действительно прониклись темой изоляции, и это стало ключевым элементом Subnautica. Теперь с Subnautica 2, свежим стартом и новым движком, мы подумали: это момент, когда мы можем создать игру, которая сохранит ощущение изоляции для тех, кто этого хочет. Но мы также можем добавить мультиплеер.

Важное отличие в том, что ни одна часть игры не потребует кооперативного прохождения. Но если я захочу взять с собой друга, он сможет участвовать в каждом моменте. Мы никогда не хотели вмешиваться в игру тех, кто предпочитает соло-прохождение. У нас никогда не будет момента, где нужно одновременно дергать два рычага. Это не наш путь. Опциональный кооператив от начала до конца.

Сложно вспомнить случай, когда команда так осторожно говорила о самой востребованной функции. Но это понятно. В эпоху, когда доминируют мультиплеерные выживачи, такой подход вызывает уважение. Кооператив – это здорово, но выживание в одиночку может приносить особое удовлетворение.

Что касается мультиплеерной системы в Subnautica 2, она выглядит простой в использовании – игроки смогут подключаться и отключаться на ходу с поддержкой кроссплатформы. Можно пригласить друзей в свою одиночную игру или начать новую сессию вместе. Разработчики также показали новую механику – погружной лифт. Эта платформа позволит спускаться на глубину с друзьями (или в одиночку) и поднимать добычу на поверхность.

Больше статей на Shazoo
Тэги:

Об авторе

Редактор
Говорят, что здесь нужно написать что-то про себя. Окей. Родился, вырос, любил, страдал – тут все по классике. Живу с котом, пишу про игры с 2014-го года, а на Shazoo – с 2021-го. Люблю стратегии и RPG, обожаю Morrowind и Skyrim, до сих пор поигрываю с товарищами в пятую Циву и третьих Crusader Kings. Горжусь тем, что во всех своих обзорах на стратегии (хоть и редких) писал про достоинства и недостатки, которые зацепили меня лично, а не превращал текст в пересказ пресс-релиза.