Глава издательства Manor Lords назвал большинство инди-издателей хищниками

Тим Бендер, глава Hooded Horse – издательства, стоящего за Manor Lords, Against the Storm и других игр, заявил, что большинство инди-издателей не станут ничем хорошим для самих разработчиков. Звучит странно для человека, руководящего успешным инди-лейблом, но Бендер настаивает, что независимым студиям нужно быть крайне осторожными при выборе партнёров.

В интервью с PC Gamer Бендер заявил:

Люди могут ненавидеть меня за это, если хотят, но с большинством инди-издателей разработчикам не стоит работать. Подавляющее большинство инди-издателей по своей структуре хищнические и оппортунистические.

Он утверждает, что этичное отношение к разработчикам критически важно для Hooded Horse, но не только он бьёт тревогу по поводу плохих сделок с инди-лейблами.

Создатель Vampire Survivors Лука Галанте рассказывал в прошлом году, что засилье издателей, которые "пытаются эксплуатировать платформы просто ради денег", вдохновило его превратить студию Poncle в безопасный вариант для других инди-разработчиков. Схожая история с создателями Palworld из Pocketpair, которые также недавно превратили свой успех в более надёжную издательскую площадку для других инди-студий.

Плохие издатели, по мнению Бендера, "стремятся подписать кучу игр, инвестировать в те, которые и так успешны, делать их больше, игнорировать и бросать – фактически забрасывать – те, которые не взлетели, при этом высасывая всё, что могут, через возврат средств". Он добавил, что большинство инди-издателей некомпетентны и практически не помогают самим разработчикам.

В итоге Бендер предупреждает инди-разработчиков, что им нужно "исследовать и быть осторожными", а если есть сомнения – публиковаться самостоятельно. Хотя это не просто, в итоге такой шаг может быть практичнее риска с опасным издателем.

Больше статей на Shazoo
Тэги: