Глава инди-издательства Finji устала от огромного количества заявок с ИИ и не хочет иметь ничего общего с этой технологией

Инди-издательство Finji, стоящее за такими играми, как Tunic, Night in the Woods и серией Wilmot, столкнулось с неожиданной проблемой: запросы от разработчиков буквально переполнены материалами, созданными с помощью генеративного ИИ. Глава студии Ребека Солтсман рассказала об этом в интервью.

Finji основали Ребека и её муж Адам "Atomic" Солтсман, известный по играм Canabalt и Overland. Это небольшая команда, крайне избирательно подходящая к тому, что издавать и разрабатывать. Входящие заявки от разработчиков здесь просматривают регулярно, как минимум раз в месяц, а нередко и раз в неделю. Именно во время одного из последних таких просмотров Адам обнаружил, что ситуация изменилась кардинально.

Вы бы не поверили, сколько ИИ-игр сейчас в нашем почтовом ящике. Их намного больше, чем я когда-либо видела.

По её предположению, часть разработчиков включает ИИ-арт в питчи из прагматичных соображений: программисты и дизайнеры чувствуют, что без визуальных материалов заявка выглядит неполноценно. Однако Солтсман считает такой подход ошибочным.

Вам было бы лучше просто прислать прямоугольники и программистский арт, чтобы показать механики, если вы собираетесь питчить кому-то вроде нас. Мы геймдизайнеры. Наша работа – помочь вам собрать команду, чтобы сделать это. Вам не нужно быть всем сразу.

Позиция Солтсман подкреплена конкретными юридическими шагами. В прошлом году Finji обновила издательские контракты, добавив пункт, позволяющий студии расторгать соглашение с разработчиком, который использует ИИ без раскрытия этого факта. Причина сугубо практическая:

Буквально никто не владеет тем, что они создают таким образом. Это вообще нельзя защитить авторским правом. Вас могут привлечь к ответственности за кражу в зависимости от того, что вы используете. Какой же это колоссальный риск.

Претензии к генеративному ИИ у главы Finji те же, что звучат от многих представителей индустрии. Код на основе ИИ слишком часто оказывается ошибочным, а арт, созданный с его помощью, попросту скучен.

Я устала это видеть. Я устала это читать.

Свою позицию она формулирует без оговорок:

Мы просто не собираемся участвовать в этом рынке, в этой технологии, ни в каком виде. Я уверена, что это непопулярная позиция для главы компании. Мне всё равно. Я инди-разработчик. Я делаю игры. Мне это не нужно.

В ближайших планах студии, свободных от ИИ, – собственная игра Finji под названием Usual June, а также роуглайт-стратегия 868-Back.

Больше статей на Shazoo
Тэги:

Об авторе

Редактор
Говорят, что здесь нужно написать что-то про себя. Окей. Родился, вырос, любил, страдал – тут все по классике. Живу с котом, пишу про игры с 2014-го года, а на Shazoo – с 2021-го. Люблю стратегии и RPG, обожаю Morrowind и Skyrim, до сих пор поигрываю с товарищами в пятую Циву и третьих Crusader Kings. Горжусь тем, что во всех своих обзорах на стратегии (хоть и редких) писал про достоинства и недостатки, которые зацепили меня лично, а не превращал текст в пересказ пресс-релиза.