Директор No Rest For The Wicked объяснил ранний доступ, Свен Винке с ним согласен

Томас Малер, один из руководителей Moon Studios (Ori and, No Rest For The Wicked), высказался о модели раннего доступа в ответ на критику этого подхода в сети. Разработчик привел в пример Baldur's Gate 3, которая провела три года в раннем доступе, и объяснил, почему крупные тайтлы нуждаются в такой модели разработки.

По словам Малера, хотя некоторые разработчики действительно злоупотребляют ранним доступом, игры вроде Baldur's Gate 3 и No Rest for the Wicked просто не смогли бы появиться без этой модели. Такие проекты слишком сложны по своей природе и требуют активного сообщества, готового опробовать игру на ранних стадиях, чтобы разработчики могли работать с полученными данными.

Директор Moon Studios отметил, что Larian Studios уже анонсировала использование раннего доступа для следующей игры – и дело не в нехватке финансирования.

Есть причина, по которой Larian уже объявили о повторном использовании раннего доступа для своей следующей игры. Дело не в необходимости денег, а в том, что игры такой сложности — это не то, над чем можно работать в одиночку и выпустить, если в процессе разработки в неё играют всего 100 человек.

Математически этого масштаба недостаточно, чтобы выявить все проблемы, учитывая сложность систем. Не говоря уже о том, что невозможно оценить реакцию игроков на требуемый тонкий баланс.

Малер посоветовал обращать внимание на разработчиков с проверенной репутацией.

Если они уже выпустили несколько высококачественных игр и сейчас находятся в раннем доступе, то, вероятно, причина именно в этом

К обсуждению присоединился Свен Винке, глава Larian Studios, который хорошо осведомлен о пользе раннего доступа и его пользе для студий:

Игры, успешно вышедшие из раннего доступа, доказывают, что когда игроки и разработчики объединяются вокруг того, что им действительно небезразлично, происходят прекрасные вещи. Это позитивный момент.

Даже если есть негативные примеры, не позволяйте им затмевать хорошие.

No Rest For The Wicked находится в раннем доступе с апреля 2024 года. А вот предыдущие игры Moon Studios обошлись без раннего доступа – дилогия про Ori сразу была отменной.

Тэги:

Об авторе

Wake up!
Редактор
Муж, отец, геймер, любитель сериалов. Рьяный защитник иммерсив-симов, провёл юность в RPG, не смог пройти Skyrim при 500+ часах. Дежурный по ARC Raiders. Пишу на Shazoo с осени 2014 года