Легендарный дизайнер D&D заступился за Larian после критики использования ИИ

Larian Studios столкнулась с волной критики после того, как сообщила об использовании ИИ для концепт-арта и текстов-заполнителей в новой части Divinity. Студия подчеркнула, что в финальной версии игры не будет контента, созданного искусственным интеллектом. Теперь один из самых уважаемых представителей D&D-сообщества выступил в поддержку разработчиков.

Роберт Кунц, один из оригинальных авторов и дизайнеров D&D, чьи работы в 1970-х годах заложили фундамент франшизы и RPG-жанра в целом, опубликовал твит в защиту Larian и главы студии Свена Винке.

Фанаты Larian, может, полегче с креативщиками, которые работают не покладая рук день за днем? Просто предложение. Довольно разочаровывающе видеть, как с Винке обращаются словно с каким-то чужаком. Передаю студии свои личные наилучшие пожелания и желаю дальнейших успехов.

В отдельном и более развернутом твите Кунц назвал критику в адрес Larian "поразительной яростью для привлечения внимания" от людей с "синдромом плохих актеров". Он также предположил, что фанатам RPG и D&D стоило бы больше ценить тех, кто создает игры, которыми они наслаждаются.

RPG-сообщество, которое я помогал создавать и развивать с 1972–1974 годов и далее, раньше гораздо больше ценило создателей своего хобби и вело себя с ними более цивилизованно.

ИИ сейчас – крайне болезненная тема, и сам Винке признавал, что это "вызывает много эмоций". Глава Larian настаивал, что студия использует технологию только для понимания "передовых разработок". Недавно он отметил, что "суть потерялась при передаче" относительно его предыдущих комментариев об ИИ, и "было бы безответственно с нашей стороны не оценивать новые технологии". Винке также анонсировал AMA-сессию, которая поможет объяснить ситуацию.

Тэги:

Об авторе

Эксперт по Fallout
Главный редактор
Более 16 лет в индустрии освещения видеоигр, кино, сериалов, науки и техники. Особенно разбираюсь в серии Fallout, ценитель The Elder Scrolls. Поклонник Arcanum и Fallout Tactics. Больше всего играю в Civilization, Old World и градостроители. Изучаю ИИ и загадки космоса.