Открыты предзаказы на робота-дворецкого NEO – сначала им будут управлять реальные операторы

Калифорнийская компания 1X, специализирующаяся на разработке ИИ и робототехники, запустила предзаказы своего человекоподобного робота NEO. Машина создана для автоматизации повседневных домашних дел и предоставления персонализированной помощи владельцам.

NEO позволит пользователям управлять роботом и давать ему задания по дому через приложение или голосовые команды. При отгрузке в следующем году робот получит возможность выполнять базовые задачи автономно – открывать двери, приносить предметы и включать или выключать освещение.

Однако покупателям из первой волны придется смириться с необычным условием, если они захотят расширить функциональность машины. Для выполнения более специфических или сложных задач потребуется, чтобы человек-оператор удаленно управлял роботом и видел происходящее внутри дома.

В интервью The Wall Street Journal глава 1X Бернт Борних объяснил причину такого подхода. Нейросеть, управляющая роботом, все еще нуждается в накоплении опыта из реальных ситуаций. По словам Борниха, все покупатели NEO с доставкой в следующем году должны согласиться с тем, что человек-оператор будет видеть внутреннее пространство их домов через камеру робота.

Это необходимо для обучения машины и сбора тренировочных данных, которые в конечном итоге позволят роботу выполнять задачи самостоятельно. "Если у нас не будет ваших данных, мы не сможем улучшить продукт", – заявил он.

Глава компании признал, что на начальном этапе большую часть работы будут выполнять удаленные операторы. Владельцы получат доступ к приложению, где смогут планировать время, когда оператор может взять управление NEO, и указывать конкретные задачи для машины. Борних отметил, что 1X старается максимально уважать приватность пользователей, передавая контроль в руки владельца.

Компания может размывать изображения людей, чтобы удаленный оператор их не видел, а владельцы могут устанавливать запретные зоны в доме, куда оператору вход закрыт. Операторы также не могут взять управление NEO без одобрения владельца. Естественно, остается вопрос потенциальных угроз безопасности – Борних заверил, что NEO оснащен несколькими уровнями защиты для предотвращения возможного вреда людям.

Робот 1X NEO доступен в трех цветах – бежевом, сером и темно-коричневом. Предзаказ открыт на сайте компании с депозитом в 200 долларов. Ранний доступ к роботу обойдется в 20 тысяч долларов, хотя компания также предлагает подписку за 499 долларов в месяц.

Тэги: