Технодемо Fantasy Ruins на UE5 демонстрирует преимущества трассировки лучей и Lumen, а также почему запеченное освещение остается лидером в соотношении производительности и качества
YouTube-канал Cycu1 опубликовал интересное сравнительное видео технодемо Fantasy Ruins на Unreal Engine 5. В этом видео автор сравнивает версии UE5 с использованием Lumen и трассировки лучей и без них.
В отличие от демо Abandoned Warehouse, Fantasy Ruins выглядит значительно лучше с Lumen и трассировкой лучей. Во многих сценах версия с Lumen выглядит намного красивее. Улучшаются отражения, освещение, тени и другие эффекты. Благодаря этому демо выглядит менее плоским и более реалистичным.
Однако это сравнение также подтверждает то, что мы уже знали: с точки зрения соотношения производительности и визуального качества предварительно запеченное освещение остается лучшим выбором. Версия UE5 без Lumen выглядит не так хорошо, но работает гораздо быстрее. В играх, где время суток не меняется, растеризованная графика может выглядеть так же хорошо, как и игра с трассировкой лучей.
Стоит помнить, что Lumen и трассировка лучей могут сделать игры визуально лучше, особенно когда в них меняется время суток. Эти инструменты позволяют разработчикам легче создавать потрясающую динамическую графику. Кроме того, создание детализированных сцен без трассировки лучей требует много времени и усилий. С Lumen и трассировкой лучей даже небольшие инди-команды могут создавать игры с отличной графикой, которая превосходит ожидания.
Правда, для этого необходимо, чтобы у большинства геймеров было достаточно мощное железо.
- Мод DreamPunk 2.1 поднимает реалистичность Cyberpunk 2077 на новый уровень
- Исследователи Intel представили новый подход для создания бесшовного космоса с высоким качеством поверхностей
- 23 июля Лидия Собеска появится в Tekken 8
8 комментария
Мне почему-то кажется, что в стандарте лучше выглядит.
@Fortuna, Тоже так показалось)) Вообще, я бы их просто поделил на "хочу потемнее", "хочу посветлее" :D В ином разницы не видать никакой.
@Fortuna, @GimliGnom, из-за не естественно яркого тумана лучи пересвечивают картинку.
@Fortuna, ну как минимум 100 фпс как бы работают в пользу того что стандарт выглядит получше)
в 4к разница заметна,с луменом более корректное освещение
-Пейн! я 100 фпс не чувствую
-Люмен! у тебя их нет)
люмен добавляет кинематографичности. даже сказал бы делает картинку сиджиайной. но без плавности смотреть бывает немного трудно.
незабываем, что люмен еще и грязнее/шумнее. запеченка лишена темпоральных артефактов.