Анализ трейлера Doom: The Dark Ages — объемные облака, большие пространства, уровень детализации и более реалистичная картинка
Трейлер Doom: The Dark Ages представил нам первый взгляд на новую версию легендарного движка id Tech. Серия, похоже, отходит от относительно ограниченных боевых арен Doom (2016) и Doom Eternal, переходя к чему-то гораздо более масштабному. Несмотря на то, что трейлер содержит менее двух минут реального игрового процесса, он дает много информации о The Dark Ages и его технологиях. Специалисты Digital Foundry проанализировали его и вот их выводы:
Одним из самых заметных нововведений стали объемные облака, которые присутствуют во многих кадрах трейлера. Особенно впечатляет вступительный кадр с горящей цитаделью, парящей в небе. Облака, окружающие структуру, демонстрируют локальное самозатенение, освещение от солнца и световую трансмиссию, видимую на их бахромчатых краях.
Трейлер также дает представление о масштабах игровых локаций, которые кажутся более открытыми и обширными, чем в предыдущих частях. Использование объемных облаков в этом контексте — разумный выбор, так как они помогают поддерживать правильный параллакс, перспективу и визуальное качество в играх, где можно летать. Это не было доступно в последних частях Doom, но трейлер показывает управляемого дракона.
Большая игровая зона также означает, что переходы уровней детализации (LOD) имеют критическое значение. Эти переходы выглядят естественно на протяжении всего трейлера, несмотря на быстрое движение камеры. Объекты также выглядят отлично вблизи, демонстрируя высокую детализацию и качественные текстуры.
Интересно, что в трейлере трудно найти явные визуальные доказательства трассировки лучей. Хотя Doom Eternal добавил RT-отражения в патче для ПК и консолей, в The Dark Ages окружение и выбор освещения не так подходят для демонстрации этой технологии. Большинство металлических поверхностей сильно изношены, делая RT-отражения ненужными.
Последнее, что бросается в глаза — это реалистичность трейлера. Судя по колебаниям частоты, это что-то отрендеренное в реальном времени. Анализ частоты кадров показывает падения до 30 кадров в секунду при взрывах, а также пропущенные и дублированные кадры в других местах. Это говорит о подлинных кадрах игрового процесса, работа над которым все еще продолжается.
Doom: The Dark Ages выйдет на ПК, Xbox Series и PS5 в 2025 году.
- В сети появился 30-минутный геймплей Doom: The Dark Ages без комментариев
- Геймдиректор Doom The Dark Ages: Я готов работать над DOOM до конца своей карьеры, но не готов делать одну и ту же игру дважды
- Новый тизер DOOM: The Dark Ages перед первыми отзывами и новым геймплеем
8 комментария
Движок IdTech один из самых кайфовых и быстрых движков, поэтому за оптимизацию и графику - никаких сомнений. Уже руки чешутся по мясному, графонистому шутеру!
@fla, жаль в Рейдж и Вульфе 2014 тексткры прогружались на глазах
@freawertyhn, на HDD и DD3 памятью и старым процессором у меня да, грузились текстуры, но играть не мешало, все таки это быстрый шутер. На современном железе все работает быстро, без подзагрузок текстур. Тут можно как в квейке picmip поставить и кайфовать.
Самое прикольное, что для меня Дум 2016 выглядит визуально намного приятней чем "Марио" Этернал, может я всё-таки воспринимаю серию через призму старого доброго дума из прошлого века
@CandyRaccoon, аналогично, но судя по статистике многие любят и итернал, жаль что они не пошли по пути в большую аутентичность без радуги
@CandyRaccoon, скорее уж метроид этернал
@Teddy, так сказал, будто классический дум не был разноцветным и аляпистым
@DiT, я не писал что я фанат оригинального дума, я конкретно про 2016ый год