Космические силы США проведут демонстрационную миссию на орбите Земли

Космические силы США заключили партнёрство с двумя компаниями для проведения демонстрационной миссии, имитирующей реакцию на действия противника на орбите.

В рамках миссии Victus Haze Космические силы заключили контракт на $32 млн с Rocket Lab и контракт на $30 млн с True Anomaly для "отработки реалистичного сценария реагирования на угрозу в космическом пространстве".

Rocket Lab построит и запустит собственный космический аппарат с помощью своей ракеты Electron, а True Anomaly создаст аппарат, способный осуществлять сближение и маневрирование, а также предоставит командный пункт. Запуск миссии намечен на 2025 год, каждой компании будут предоставлены собственные профили запуска и миссии.

Оказавшись на орбите, Космические силы используют два аппарата для имитации сценариев, которые могут восприниматься как угрожающие в космосе, будь то спутник, нацеленный на уничтожение американского космического корабля, или шпионаж за американским военным спутником с целью сбора разведданных.

Мы осознаём значительную возможность использовать инновации коммерческой космической отрасли для противодействия Китаю как главной угрозе для Америки. VICTUS HAZE продемонстрирует в реалистичных оперативных условиях нашу способность реагировать на безответственное поведение на орбите.

— полковник Брайон МакКлейн, руководитель программы Командования космических систем по осведомлённости о космическом пространстве и боевой мощи.

Как именно будут реагировать космические силы, пока непонятно, но ждать чего-то футуристического вроде Звездных войн или Стартрека не стоит. Даже использование космоплана для борьбы с вражескими аппаратами — это огромный риск создания облака обломков, способных привести к цепной реакции и устроить хаос на орбите.

Космические силы были созданы в декабре 2019 года для защиты интересов США в космосе. Это подразделение отвечает за управление космическими запусками, занимается отслеживанием объектов на орбите, обслуживанием спутников глобального позиционирования, различных метеорологических и коммуникационных спутников, а также за развитие космических возможностей.

До сих пор неясно, как может выглядеть реальный конфликт на орбите между несколькими странами. Уж точно не так, как представлено на картинке — космос слишком большой для таких маневров.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: