Японская полиция арестовала дизайнера интерьеров, подрабатывавшего продажей взломанных покемонов

36-летний житель префектуры Киото был арестован японской полицией за создание и продажу в интернете редких разновидностей покемонов. Ёсихиро Ямакава — по профессии дизайнер интерьеров, использовал неназванное устройство для модификации, чтобы изменять характеристики покемонов в популярной игре Pokémon Violet для Nintendo Switch, а затем выставлял их на продажу. Предположительно, это нарушает японский закон о недобросовестной конкуренции.

Ямакава продавал покемонов на стороннем сайте, посвящённом торговле внутриигровыми предметами. По данным японского издания NHK, в его объявлениях были такие фразы, как "Только сейчас! Закажите 6 монстров за 4000 йен". Это чуть меньше 30 долларов, хотя в период с декабря 2022 по март 2023 другие взломанные покемоны продавались по цене до 13000 йен (85 долларов), а Ямакава также принимал индивидуальные заказы. Полиция заявляет, что общий объём продаж "фальсифицированных данных", то есть покемонов с чёрного рынка, исчисляется миллионами йен.

Полиция арестовала Ямакаву 9 апреля. На допросе он признался в содеянном, заявив:

Я делал это, чтобы заработать на жизнь.

Расследование его деятельности продолжается, хотя судя по всему, власти больше всего обеспокоены ПО, которое использовал Ямакава — оно до сих пор находится в свободном доступе.

Японская Ассоциация по авторскому праву на компьютерное ПО (ACCS) выступила с заявлением по поводу ареста, которое в машинном переводе звучит так:

9 апреля 2024 года префектуральная полиция Кочи арестовала мужчину [...], который работал с Nintendo Switch, модифицируя данные сохранений игрового ПО. Он был арестован по подозрению в нарушении закона о предотвращении недобросовестной конкуренции за предоставление услуг по обходу технических ограничений [платформы].

На сайте, посвящённом продаже и покупке игровых аккаунтов и предметов, мужчина объяснял в объявлениях, что "можно создать покемонов всех типов", а затем модифицировал данные сохранений и Nintendo Switch по просьбе покупателя.

ACCS — отраслевая группа, занимающаяся защитой авторских прав, так что неудивительно, что она высказалась о том, как подобные практики ухудшают удовольствие от игр, нарушают баланс и, конечно же, позволяют получать платные предметы по низкой цене или бесплатно. Организация завершила тираду крайне оптимистичным призывом к покупателям таких данных осознать, что они созданы незаконным путём, и прекратить их использование.

Японские законы в отношении подобных вещей гораздо более драконовские, чем на Западе. Модификация файлов сохранений и их распространение запрещены в стране с 2019 года, когда вступил в силу закон о предотвращении недобросовестной конкуренции.

С наказаниями там тоже не шутят. Ямакаве грозит до пяти лет тюрьмы, штраф в размере до 5 миллионов йен или сочетание того и другого. Это кажется совершенно диким за продажу нескольких взломанных покемонов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: