Эта камера превращает все портреты в обнаженку

NUCA — камера, которая "стремится спровоцировать и поставить под сомнение текущую траекторию развития генеративного ИИ в воспроизведении изображений тела", при этом она использует ИИ для автоматического обнажения любого человека, которого она фотографирует, всего за 10 секунд — быстрее, чем полароид.

Созданная как "дизайнерский и художественный проект" Матиасом Вефом и Бенедиктом Гроссом, NUCA — это полноценный функциональный прототип, который демонстрирует, как легко ИИ может использоваться для создания обнаженных изображений любого человека по одной фотографии без разрешения. Эта проблема существует еще с 2019 года, когда появились первые раздевающие дипфейки.

Прототип NUCA представляет собой напечатанную на 3D-принтере камеру, которая отправляет снятое изображение на сервер. Там кастомная ИИ-модель анализирует особенности объекта (пол, возраст, раса и т.д.), чтобы сгенерировать запрос. Этот запрос подается в Stable Diffusion вместе с моделью от Civitai, для создания обнаженного изображения. После инструмент с открытым исходным кодом для замены лиц добавляет лицо исходного человека к сгенерированному ИИ телу. Весь процесс занимает около 10 секунд.

Хотя результаты не всегда идеальны, они часто убедительны. Создатели проекта намеренно разработали рекламные материалы NUCA так, чтобы они имитировали рекламу потребительских гаджетов, хотя они не планируют продавать камеру как реальный продукт. Вместо этого NUCA будет представлена на выставке Uncanny в Берлине 29 июня.

Веф и Гросс ожидают неоднозначной реакции на проект — некоторые сочтут его шокирующим, а другие — забавным или интригующим. Однако смысл проекта ясен: NUCA подчеркивает легкость, с которой ИИ может использоваться для искажения реальности неприятным образом.

Разработчики считают, что уникальный подход этого арт-проекта может привести к плодотворным дискуссиям в отношении ИИ.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: