Apple забанила аккаунт разработчика Epic и называет компанию "ненадежной"

План Epic по запуску собственного магазина приложений для iOS в ЕС может оказаться под угрозой. Apple прекратила действие аккаунта разработчика компании всего через день после того, как iOS 17.4 наконец-то разрешила сторонние магазины приложений в Европе в соответствии с Законом о цифровых рынках (DMA). Epic заявляет, что из-за запрета "не может разрабатывать Epic Games Store для iOS" и назвала этот шаг "серьезным нарушением DMA". Другими словами, крупнейший конфликт в технологической сфере продолжается.

Разработчик Fortnite опубликовал пост в блоге по этому поводу и поделился письмом, отправленным юристами Apple, в котором Epic Games названа "доказуемо ненадежной", предполагая, что причиной запрета были опасения Apple, что Epic не будет соблюдать договорные обязательства, присущие получению учетной записи разработчика. Стоит отметить, что Apple предоставила Epic учетную запись разработчика в начале этого года, так что тогда у компании не было никаких опасений по поводу соответствия требованиям.

Так что изменилось? Генеральный директор Epic Games Тим Суини был особенно откровенен в отношении изменений в App Store для ЕС, назвав их "коварным новым случаем злонамеренного подчинения". Суини говорит, что Apple технически соответствует DMA, но серьезно подрывает сторонние магазины приложений множеством способов, называя это "антиконкурентной схемой, наполненной новыми сборами за загрузки и новыми налогами Apple на платежи, которые они не обрабатывают".

Эти утверждения не лишены оснований, хотя Суини и его компания едва ли можно назвать невинными овечками без своих интересов. Сторонние магазины приложений должны соответствовать требованиям нотаризации Apple со всеми ее строгими правилами в отношении модерации, пиратства, мошенничества и платежных споров. Apple имеет право закрыть любое приложение, если обнаружит что-либо, что обходит эти правила. Кроме того, разработчики должны платить комиссию за основные технологии, как только приложение будет загружено более миллиона раз, что составляет около 54 центов за установку в год. Потенциальные разработчики также должны предоставить письмо от ведущего финансового учреждения с подтверждением доступа к кредиту на сумму не менее 1,1 миллиона долларов для разрешения потенциальных финансовых споров. Также существует фиксированная комиссия за каждую транзакцию, которая колеблется от 15 до 30 процентов.

После того, как Суини открыто пожаловался на новые правила магазина приложений, Фил Шиллер из Apple отправил Epic Games электронное письмо 23 февраля с просьбой предоставить "письменное заверение" в том, что компания будет выполнять свои обязательства. "Простыми, безоговорочными словами, пожалуйста, скажите нам, почему мы должны доверять Epic на этот раз", — заканчивается письмо.

Суини ответил, что "Epic и ее дочерние компании действуют добросовестно и будут соблюдать все условия текущих и будущих соглашений с Apple, и мы будем рады предоставить Apple любые конкретные дальнейшие заверения по этой теме, которые вы захотите". Это, похоже, не удовлетворило Apple.

Epic ответила, что бан аккаунта подрывает ее "способность быть жизнеспособным конкурентом" и что Apple "показывает другим разработчикам, что происходит, когда вы пытаетесь конкурировать" или "критикуете их несправедливую практику". Разработчик называет запрет простым возмездием "против Epic за высказывания против несправедливых и незаконных действий Apple".

У Apple другой взгляд на вещи. В заявлении, опубликованном 9to5Mac, она возложила вину на "вопиющее нарушение Epic ее договорных обязательств". Производитель iPhone продолжил, заявив, что имеет "право закрыть аккаунты любых или всех дочерних компаний Epic Games, находящиеся в полной собственности, аффилированных лиц и/или другие организации, находящиеся под контролем Epic Games, в любое время и по собственному усмотрению Apple. В свете прошлого и текущего поведения Epic, Apple решила воспользоваться этим правом".

Несмотря на всю эту неприязнь, разработчик по-прежнему планирует выпустить Fortnite на iOS, вероятно, через сторонний магазин, не связанный с ними. Он также добавляет экспериментальную поддержку Unreal Engine для Apple Vision Pro.

Сегодняшнее развитие событий связано с DMA — законом, который обязывает сервисы, такие как App Store, стать совместимыми с конкурирующими продуктами, чтобы оставаться в соответствии с требованиями. Именно поэтому Apple в принципе разрешает сторонние магазины приложений.

Однако плохие отношения между Apple и Epic уходят корнями в прошлое, задолго до DMA. Epic Games борется против политики Apple в отношении комиссий за транзакции разработчиков с 2020 года, доведя антимонопольное дело до Верховного суда. Девятый округ Калифорнии вынес решение в пользу Epic, заявив, что Apple нарушила закон штата о недобросовестной конкуренции, хотя и не назвала Apple монополией. Верховный суд отказался рассматривать апелляции как Apple, так и Epic, так что сейчас все обстоит именно так. Однако, по сообщениям, Министерство юстиции рассматривает возможность собственного антимонопольного дела против Apple.

Больше статей на Shazoo
Тэги: