Мужчина из Германии получил 217 прививок от Covid-19 и чувствует себя прекрасно

Немецкий мужчина, похоже, не пострадал после того, как якобы получил более 200 доз вакцины от covid-19. В новом исследовании, опубликованном на этой неделе, ученые изучили кровь и слюну мужчины и не обнаружили доказательств того, что "гипервакцинация", которой он подвергся, навредила его иммунному ответу на covid-19 или его общему здоровью.

О проделках мужчины с вакцинами впервые сообщили немецкие власти весной 2022 года. В марте он был пойман на получении прививки от covid-19 в одном и том же центре вакцинации два дня подряд. Полиция утверждала в то время, что мужчина, описываемый только как житель города Магдебург в возрасте 60 лет, получал дополнительные уколы, чтобы получить легальную информацию (номера партий вакцины) для поддельных карт вакцинации, которые затем будут проданы людям, не желающим вакцинироваться самостоятельно.

Местные прокуроры действительно начали расследование в отношении мужчины по подозрению в мошенничестве, но в конечном итоге отказались от уголовного преследования. Исследователи из Университета Эрлангена-Нюрнберга и Университетской клиники Эрлангена узнали о его истории из новостных сообщений и решили связаться с ним и спросить, не могут ли они его обследовать — мужчина охотно согласился.

До того, как их расследование было закрыто, прокуроры определили, что мужчина получил как минимум 130 прививок от covid-19 за девятимесячный период. Исследователи нашли документацию о 108 уколах, некоторые из которых совпадали с найденными властями. Но мужчина утверждает, что на самом деле он получил 217 прививок в течение 29 месяцев. Эти уколы включали различные типов прививок, хотя большинство из них были мРНК-вакцинами.

В течение этих лет у мужчины несколько раз брали анализы крови. Он предоставил исследователям доступ к своей медицинской документации и сохраненным образцам, а также позволил им взять новые образцы его крови и слюны. Он также "по собственной настойчивости" получил еще две прививки, пока длилось исследование, что позволило исследователям задокументировать его иммунный ответ после этого.

На протяжении всего этого мужчина не сообщал о каких-либо побочных эффектах, связанных с вакцинацией. И когда исследователи сравнили его образцы с контрольными (людьми, получившими три дозы мРНК), они не обнаружили никаких явных негативных последствий от его двух сотен прививок, а возможно, даже некоторые положительные.

Например, команда не нашла никаких доказательств того, что его иммунный ответ на другие микробы был нарушен. Количество антител и Т-клеток, специфичных к спайковому белку коронавируса, у мужчины также было выше, чем у контрольных, иногда существенно, в то время как только у него, по-видимому, были анти-спайковые антитела, сохраняющиеся в слюне. И хотя существовали некоторые теоретические опасения, что повторные вакцинации против covid-19 за короткий период времени могут ослабить реакцию человека на последнюю вакцину, команда обнаружила, что он все еще испытывал умеренное повышение иммунитета после 217-го укола. Возможно, самым интригующим выводом стало то, что мужчина, по-видимому, никогда и не болел covid-19.

Наблюдение, что, несмотря на эту необычную гипервакцинацию, не было отмечено никаких заметных побочных эффектов, указывает на то, что препараты обладают хорошей степенью переносимости.

— Килиан Шобер, исследователь

Авторы отмечают, что они не могут окончательно доказать, что мужчина оставался свободным от covid в результате своей необычной привычки. И в конце концов, это всего лишь единичный случай. Мы также знаем, что вакцины могут вызывать редкие, но иногда серьезные осложнения, даже если преимущества вакцинации против covid-19 значительно перевешивают возможные риски.

К счастью для обычных людей, достаточно проходить стандартную вакцинацию и, при необходимости, получать бустеры.

Больше статей на Shazoo
Тэги: