Death Stranding вдохновлена реальными японскими грузоносами — эта новость потрясла фанатов спустя пять лет

Death Stranding — это медитативная игра, в которой нужно тащить груз через всю страну, стараясь при этом не споткнуться. Но некоторые фанаты только сейчас узнали, что это механика на самом деле вдохновлена традиционной японской профессией.

Недавняя тема в Твиттере поведала об "одной из самых странных профессий в Японии" под названием бокка (bokka). Это грузоносы, которые носят припасы в горные районы, куда не могут проехать транспортные средства.

Бокка используют специальные деревянные рамы со ступенями для переноски 100-165 кг грузов в течение целого дня.

Сэм Портер (Porter с английского — носильщик) Бриджес. Сложные 10-километровые подъемы. Корячась под уклоном под грузом. Получается, Death Stranding и была симулятором бокки, непонятно почему держав этот факт в секрете все эти годы.

Похожая роль грузоноса существует и в некоторых европейских странах, включая Словакию, так что команда Кодзимы ничуть не преувеличивала тяготы простого хождения с вьюком за спиной. Говорят, отдельные горные курьеры взбирались на Фудзи с грузом более 100 кг, и вы можете себе представить их боль, если неверный шаг приводил к падению всей поклажи. Если играли в Death Stranding, то определенно представляете.

Если вас заинтересовала такая профессия, ниже — документальный ролик об одном из таких переносчиков. Весь на японском, но одно только свидетельство физического подвига уже интересно.

Ожидаемо, игроки Death Stranding быстро заметили параллель, некоторых даже удивило, что искусство подражает жизни. А пользователь cuddlepuunk сказал, что эта деталь окрашивает игру в "новый свет".

В 2025 году должно выйти продолжение — Death Stranding 2: On the Beach, где механика марш-бросков с грузом будет и дальше развиваться. Актер Норман Ридус сказал, что сиквел будет еще более жестоким, однако мирные походы с грузом за спиной должны сохраниться.

Больше статей на Shazoo
Тэги: