Не помните, что было в первой "Дюне"? Вот краткое описание

С нетерпением ждёте "Дюну 2", но путаетесь в именах персонажей? Не помните, чем Квисатц Хадерах отличается от гом джаббара? К сожалению, в этом "Дюна 2" вам не поможет. К счастью, у нас есть ответы!

Ниже представляем краткое содержание "Дюны" Дени Вильнёва, чтобы быть готовыми к просмотру сиквела.


Внимание, далее одни спойлеры "Дюны". Если вы не смотрели оригинал, он доступен на Netflix.


Самой важной планетой во вселенной "Дюны" является Арракис, управляемая дворянским Домом Харконненов в империи императора Шаддама Коррино IV (Кристофер Уокен). Арракис — невероятно суровый пустынный мир, чьи местные жители активно сопротивляются имперскому господству, но он также единственный источник специи — меланжа, без которой межзвёздные перелёты невозможны.

Пока добывается специя, Гильдия Путешественников обеспечивает путешествия и торговлю, дворянские Дома управляют своими владениями, император поддерживает мир с помощью фанатичной армии, а загадочный орден Бене Гессерит таинственным образом способствует политическим альянсам и переговорам.

В "Дюне: Часть 1" мы познакомились с герцогом Дома Атрейдесов Лето (Оскар Айзек) и его наложницей леди Джессикой (Ребекка Фергюсон). А Бене Гессерит тайно планировали за 10 000 лет вывести куклу-мессию Квисатц Хадерах, чтобы захватить контроль над галактикой. Но Джессика и Лето влюбились, и она родила ему сына Пола (Тимоти Шаламе).

Сюжет фильма начинается с того, что император Коррино отбирает у Дома Харконненов тяжкий труд по добыче специи на Арракисе и отдаёт его их смертельным врагам Атрейдесам. Это прикрытие для его истинного плана — тайно одолжить армию Сардукаров (элитные войска) Дому Харконненов, чтобы те убили герцога и его семью, разгромив Дом Атрейдесов и возвратили себе Арракис. Причина в том, что популярность Лето стала угрозой для императорской династии. Таким образом, его род будет уничтожен путём междоусобицы, а не императорским приказом.

Большая часть "Дюны" касается переезда Атрейдесов и их свиты, включая мечников Дункана Айдахо (Джейсон Момоа) и Гурни Халлека (Джош Бролин), с их дождливой океанической родины на пустынный Арракис в крепостную столицу Арракин. Там они сталкиваются с уникальными угрозами планеты — гигантскими песчаными червями, пожирающими машины, песчаными бурями и нехваткой воды. Они ищут союза с местными жителями — фременами, их вождём Стилгаром (Хавьер Бардем). А психические способности Пола усиливаются от повсеместно присутствующей специи, и он начинает переживать видения галактической войны и фременки.

В итоге барон Харконнен (Стеллан Скарсгард) спускает на Арракис своего грубого племянника Глоссу Раббана (Дейв Батиста) с имперской армией Сардукаров. Атрейдесы не готовы и их войска уничтожены. Из резни выживают, похоже, только Пол и Джессика благодаря жертве Дункана Айдахо.

Они бегут в пустыню и находят Стилгара, который соглашается защитить их после победы Пола над одним из его воинов в ритуальном бою — и потому что верит, что Пол может быть Махди, долгожданным мессией фременов (эту идею в их культуру внедрили Бене Гессерит столетия назад). Племянница Стилгара Чани (Зендая) оказывается той самой девушкой из видений Пола. Тем временем Джессика беременна вторым ребёнком от покойного Лето.

На этом "Дюна" 2021 года резко обрывается. В краткосрочной перспективе Пол и Джессика должны найти своё место среди фременов. Но если они свяжутся с внешним миром, их история — об имперском сговоре с одним Домом ради уничтожения другого — разрушит правление Коррино и ввергнет галактику в гражданскую войну.

Но благодаря видениям Пол также знает, что они мчатся к поворотному моменту галактической истории. Сможет ли Пол предотвратить войну из снов? Является ли он Махди? Квисатц Хадерахом? Или просто молодым человеком, оказавшимся в позиции, позволяющей использовать обе тысячелетние легенды?

На эти вопросы и призвана ответить "Дюна 2".

Больше статей на Shazoo
Тэги: