Производством процессоров Microsoft займется Intel

Как было анонсировано во время мероприятия Intel Foundry, Intel выделит часть мощностей своих фабрик для производства процессоров Microsoft. Хотя такая практика распространена у конкурентов вроде TSMC, эта сделка знаменует начало значительного сдвига в работе Intel и может помочь компании оправиться после неудач.

Вероятно, это партнерство с Microsoft не приведет к тому, что Intel создаст конкурента для своих грядущих настольных процессоров Core Ultra, но оно должно помочь компании заработать больше денег для инвестирования в более продвинутые производственные процессы. А это, естественно, должно привести к появлению более производительных процессоров в ближайшие годы.

Во время ключевого выступления генерального директора Intel Пата Гелсингера председатель и генеральный директор Microsoft Сатья Наделла заявил:

Мы находимся в разгаре очень захватывающего сдвига платформы, который фундаментально трансформирует производительность для каждого человека, организации и всей отрасли в целом. Чтобы достичь этого видения, нам нужна надежная поставка самых передовых, высокопроизводительных и высококачественных полупроводников. Вот почему мы так рады сотрудничеству с Intel Foundry и почему мы выбрали дизайн чипа, который планируем производить по 18A-техпроцессу Intel.

О дизайне чипа известно мало, но есть несколько рынков, на которых Microsoft может решить развернуть свой процессор Intel. Наиболее вероятно, что это будут серверы, используемые для работы всевозможных сервисов Windows и Xbox.

Однако возможно, что этот новый чип появится в устройствах Surface или, потенциально, в Xbox. Это позволит Microsoft перенять стратегию, очень похожую на подход Apple, которой успешно использует собственные кастомные ARM-процессоры и GPU в своих телефонах, планшетах, ноутбуках и ПК.

Мы пока не знаем, когда эти процессоры Microsoft увидят свет, но 18A-техпроцесс Intel будет готов к производству во 2-й половине 2024 года. Так что, если все пройдет хорошо, на прилавках чипы могут появиться к 2025 году.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: