"М.Видео-Эльдорадо" начнет ремонтировать технику, купленную у сторонних продавцов

"Ъ" пишет, что М.Видео-Эльдорадо в январе подал несколько заявок на товарные знаки "М.Мастер". Представители сети рассказали, что речь идет о ребрендинге ее сервисного направления с расчетом на ремонт техники, купленной в том числе у сторонних продавцов.

Там отметили, что такой сервис будет актуален для пользователей, "столкнувшихся с закрытием рядом зарубежных производителей собственных авторизованных сервисных центров".

В рамках пилотного проекта открылись шесть зон "М.Сервис" в магазинах в Москве и Санкт-Петербурге, к середине года планируется запустить сервис и в других городах, расширив сеть до 30 зон. Дальше будет принято решение о расширении проекта.

Собеседники "Ъ" скептически относятся к идее "М.Видео-Эльдорадо", отмечая, что "со стороны" придут те клиенты, которые купили технику без постпродажного обслуживания.

Ремонт устройств имеет смысл как бизнес только в случае огромных объемов. Ритейлер, по его словам, рассчитывает на увеличение лояльности на будущее, среди тех, кто обычно не покупает у них технику. Но со стороны" придут разве что те клиенты, которые купили технику без какого бы то ни было постпродажного обслуживания.

Эксперты также полагают, что сервис-центры в первую очередь создают "имиджевые преимущества" и усиливают позицию "М.Видео" в партнерствах с новыми поставщиками.

Больше статей на Shazoo
Тэги: