Nvidia представила суперкомпьютер Eos мощностью 18,4 экзафлопса для ИИ

Nvidia анонсировала свой суперкомпьютер Eos — высокопроизводительную систему для центров обработки данных, ориентированную на задачи искусственного интеллекта.

Значимость суперкомпьютеров резко возросла по мере развития технологий ИИ. Для интеграции этой технологии в потребительские приложения требуется не только вычислительная мощь, но и соответствующая инфраструктура датацентров вроде Eos, обеспечивающая необходимые вычислительные ресурсы. И новый суперкомпьютер NVIDIA Eos, названный компанией своей "фабрикой ИИ", занял 9 место в рейтинге Top500 самых мощных систем.

Eos оснащён 576 картами NVIDIA DGX H100, каждая из которых содержит 8 флагманских ИИ-ускорителей H100 (всего 4608 GPU). Для их соединения используется высокоскоростная сеть InfiniBand архитектуры Quantum-2. В совокупности суперкомпьютер Eos обеспечивает 18,4 экзафлопса производительности ИИ с точностью FP8.

Архитектура Eos оптимизирована для задач ИИ, требующих сверхнизкой задержки и высокой пропускной способности межсоединений в большом кластере ускоренных вычислительных узлов. Это идеальное решение для компаний, желающих масштабировать свои возможности в области ИИ.

Для каких конкретно задач будут применять суперкомпьютер, пока не ясно.

Больше статей на Shazoo
Тэги: