Специалист по средневековью, впервые услышавший о Skyrim в 2024 году, детально разобрал, что случится, если стрела попадёт в колено

Фраза "Когда-то и меня вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено" — одна из самых узнаваемых цитат из видеоигр, несмотря на то, что в Skyrim это лишь мимолётная реплика персонажа. На самом деле, эта фраза настолько популярна в интернете, что даже дошла до специалиста по средневековью, который решил серьёзно разобрать механику такого ранения в историческом контексте.

Кевин Хикс на своём YouTube-канале thehistorysquad объяснил, что всякий раз, когда на канале публиковались видео о средневековых ранениях, зрители в комментариях цитировали это присказку из Skyrim. Хикс как историк был этим очень смущён, поскольку никогда о Skyrim не слышал.

К счастью, в этом году Хикс узнал о мире The Elder Scrolls благодаря своему сыну. Это вдохновило его наконец снять видео об этом ранении и очень серьёзно разобрать обычно смешную фразу.

Ну а в средневековье, если тебя ранило стрелой в колено, ты бы выжил? Смог бы ты снова сражаться? Что с тобой бы произошло на самом деле?

Хикс отмечает, что мир Skyrim явно вдохновлён тёмными веками и средневековьем, так что исторический контекст может пролить свет и на это ранение.

В видео присутствуют некоторые кровавые подробности, от просмотра которых лучше воздержаться людям с слабой нервной системой. Хотя Хикс демонстрирует ранение стрелой в колено только на пластиковой модели коленной чашечки и связок, которые её удерживают.

В ролике есть реальные рисунки того периода, демонстрирующие самодельные приспособления, которые люди с травмами и инвалидностью использовали для передвижения. Сам Хикс воссоздал одну такую шину — ремешок из медных полос и кожи. Он говорит, что такая шина не сделала бы раненого солдата боеспособным снова, но позволила бы нести службу стражника. Так что стражник не соврал.

Больше статей на Shazoo
Тэги: