К 2027 году до 60% ПК получат аппаратные возможности для работы с ИИ

Аналитическое агентство IDC опубликовало отчёт с прогнозом, что к 2027 году до 60% проданных ПК будут содержать специальное "железо" для работы с генеративным искусственным интеллектом.

Согласно отчёту, в 2027 году будет продано 167 миллионов ПК, оснащённых аппаратными модулями для ИИ, что составит 60% рынка. Учитывая, что к тому моменту практически все новые CPU и APU от Intel и AMD будут содержать встроенные блоки NPU (нейронный вычислительный чип), прогноз не выглядит слишком смелым. Скорее это консервативная оценка.

Можно спорить, что любой современный ПК c дискретной видеокартой уже имеет "железо" для ИИ. Действительно, для локальной генерации изображений ИИ мощный GPU куда важнее, чем NPU. По крайней мере, пока что. В будущем для таких задач могут лучше подойти именно специализированные NPU в ПК. Но не сейчас.

IDC ограничивает понятие "ПК для ИИ" лишь наличием NPU, что позволяет проще отслеживать тенденции. В конце концов, возможности GPU только косвенно полезны для ИИ, они изначально не для этого создавались.

Аналитики выделяют три категории ИИ-ориентированных ПК: базовый уровень с NPU менее 40 тераопераций в секунду, следующий с 40-60 TOPS и продвинутый с более 60 TOPS.

Для сравнения, в новейших APU Hawk Point от AMD NPU даёт не более 16 TOPS. В новых чипах Intel Meteor Lake при объединении вычислительной мощности CPU, GPU и NPU достигается показатель в 34 TOPS. У Hawk Point при том же принципе подсчёта 39 TOPS.

Для справки, в чипах Apple M3 от NPU получается 18 TOPS. Intel заявляет, что в грядущих Lunar Lake возможности NPU по сравнению c Meteor Lake вырастут втрое, хотя неясно, имеется в виду суммарный показатель или только NPU. AMD прямо сказала, что в будущем Strix Point увеличат вычислительную мощность NPU "более чем" втрое. По слухам, она превысит 45-50 TOPS.

Больше статей на Shazoo
Тэги: