Китайские разработчики ИИ-чипов и CPU теряют десятки миллионов долларов несмотря на субсидии правительства

Несмотря на огромный и быстрорастущий внутренний рынок клиентских и серверных компьютеров, китайские компании, занимающиеся проектированием микропроцессоров для этих сегментов, испытывают серьезные трудности и теряют большие суммы денег.

Как сообщает South China Morning Post, по результатам за 2023 год ожидаются многомиллионные убытки у двух заметных национальных игроков: Cambricon Technologies (разработчика ИИ-акселераторов) и Loongson Technology (специализирующейся на CPU).

Loongson считается одной из ведущих компаний в Китае по разработке CPU. Однако за прошлый год ее ожидает резкий спад: прогнозируемая годовая выручка составит 508 миллионов юаней ($71,524 миллиона), что на 31% меньше показателя 2022 года. При этом компания рассчитывает на убыток в размере 310 миллионов юаней ($43,36 миллиона) после прибыли в $51,8 млн годом ранее. Причины падения — вялый рынок промышленных чипов и значительные расходы на разработку и исследования.

Cambricon Technologies, специализирующаяся на ИИ-чипах, уже не первый год работает в убыток и тоже готовится к тяжелым временам. Компания прогнозирует годовые убытки до 924 миллионов юаней ($129,3 миллиона) — это на 40% лучше прошлогодних потерь благодаря жесткой оптимизации затрат, однако всё равно превышающих выручку. Продажи Cambricon в 2023 году, по прогнозам, снизятся до $101,05 миллиона. Причины Cambricon не раскрыла, но можно предположить два фактора: отказ Huawei от покупки её ИИ-чипов и активная экспансия Nvidia с GPU для ИИ в прошлом году.

Одна из ключевых проблем как для Cambricon, так и Loongson — очень узкая линейка продуктов, позволяющая адресовать лишь небольшой сегмент рынка. А госзаказы не обеспечивают необходимые объемы для рентабельности компаний на фоне международных санкций и рыночного давления.

Больше статей на Shazoo
Тэги: