"Очень отрезвляет отрасль": Минкульт предложил закрывать кинотеатры за пиратские показы

Министр культуры Ольга Любимова в интервью РИА Новости прокомментировала практику пиратских показов в российских кинотеатрах. В беседе с журналистами Любимова пригрозила таким залам штрафами, а затем и полным закрытием.

Она также заявила, что Минкульт никогда не отказывает зарубежным картинам в прокатном удостоверении, если они соответствуют действующему законодательству.

Есть очень удобные механизмы борьбы с пиратскими показами: сначала один штраф – небольшой, потом второй – большой, а потом, я уверена, если эта практика будет продолжена, то в принципе закрытие двух-трех частных кинотеатров, да и не только частных – это могут быть и муниципальные, где по факту будет происходить подобное, очень отрезвляет всегда отрасль.

Любимова подчеркнула, что у России нет недружественных режиссеров — главное, чтобы духовно-нравственные ценности совпадали.

У нас нет недружественных режиссеров. Нам просто важно, чтобы наши духовно-нравственные ценности в этот момент совпадали. Необязательно, чтобы были только драмы. Это могут быть комедии. Мы абсолютно открыты, в отличие от наших не коллег, мы готовы к прокату, мы рады, мы не боимся этой конкуренции.

Наряду с нашими фильмами выходят фильмы Гая Ричи, блистательно идет анимация Миядзаки в трех прокатных удостоверениях: с субтитрами, с одной озвучкой, с другой озвучкой.

А пиратов мы будем просто штрафовать — тех нерадивых владельцев кинотеатров, которые позволяют себе жульничать. Для этого есть все нормы действующего законодательства.

В "Бюллетене кинопрокатчика" напомнили, что самым кассовым фильмом прошлого года стал пиратский показ сиквела "Аватара". Лента собрала 1.18 млрд рублей путем показов через предсеансовое обслуживание. Картину Джеймса Кэмерона крутили под видом короткометражек и документалок.

Больше статей на Shazoo
Тэги: