Игрок Skyrim продемонстрировал эффективность римских легионеров в северной провинции Тамриэля

На днях на сабреддите культовой ролевой игры The Elder Scrolls V: Skyrim было опубликовано видео с заголовком "Величайшая тактика в Skyrim", где показана римская боевая формация, эффективно сражающаяся с группой врагов, использующих как оружие ближнего боя, так и луки.

На видео группа из нескольких десятков персонажей-воинов, вооруженных длинными копьями и щитами, выстраивается в плотное боевое построение — тактики, которая широко использовалась в армиях Древней Греции и Древнего Рима.

Когда на строй бросаются неорганизованные группы противников, которые просто бегут на воинов или стреляют из луков без использования тактики, воины игрока методично их уничтожают. Используя численное превосходство, слаженность действий и защиту от атак спереди при помощи щитов, строй демонстрирует свою необычайную боевую мощь, в очередной раз напоминая одну из причин, почему Римская Империя была столь большой (помимо, конечно же, блестящей логистики).

Видео мгновенно привлекло внимание тысяч пользователей Reddit и собрало пару сотен комментариев. Многие отметили, что такая тактика будет очень эффективна против обычных противников в Skyrim, но может оказаться уязвимой перед магией или атаками гигантов и других крупных монстров. В конце-концов, одного заклинания по площади будет достаточно, чтобы нанести группе огромный урон. И это не считая особых способностей драконорожденного. Также будет интересно взглянуть на то, как группа справляется с гигантами.

Однако, сам эксперимент произвел огромное впечатление на сообщество. Игроки интересовались, какие модификации были использованы для создания такого боя. Как выяснилось, это пользовательский мод под названием "Ryse Son of Rome in Skyrim", который сейчас находится в разработке.

Некоторые даже предложили автору видео попробовать похожий эксперимент в других RPG вроде Mount & Blade, где присутствует более продвинутая система сражений. Но несмотря на все ограничения движка Skyrim, такая реализация римской строя явно пришлась по вкусу игрокам и показала, что даже в классической RPG можно воплотить интересные боевые тактики и добиться впечатляющего зрелищного боя.

Больше статей на Shazoo
Тэги: