Европейский чарт за декабрь: EA Sports FC 24 и Call of Duty выше Hogwarts Legacy, а PS5 опережает конкурентов

Стал известен европейский чарт продаж игр и консолей за декабрь 2023 года. Данными поделился ресурс GamesIndustry.biz со ссылкой на отчет GSD. В прошлом месяце на территории Европы было продано 26.6 млн игр для PC и консолей.

По сравнению с декабрем 2022-го продажи подросли на 3.6%. Данные учитывают как физические издания, так и цифровые продажи от большинства крупных издателей.

Лидером декабря со значительным отрывом стала EA Sports FC 24, продажи которой при этом ниже на 11.5% по сравнению с FIFA 23 за тот же период. В 2022-ом проводился Чемпионат мира, отсюда и повышенный интерес.

На второй строчке Call of Duty: Modern Warfare 3, которая продается слабее сиквела, но все равно показывает отличные результаты. Шутер смог опередить Hogwarts Legacy, расположившуюся на третьей строчке.

Последняя, к слову, показала крупнейший месяц с точки зрения продаж после со времен запуска в феврале. Четвертой идет Super Mario Bros. Wonder. Новинка Avatar: Frontiers of Pandora дебютировала на шестой позиции.

Консолей за декабрь 2023-го в Европе продали 1.27 млн штук. Это на 16% больше декабря 2022-го. Лидирует PS5 с ростом продаж в почти 66%. Следом Nintendo Switch (-7%) и Xbox Series X|S (-19%).

Топ-10 (цифра и розница):

  1. EA Sports FC 24 (EA)

  2. Call of Duty: Modern Warfare 3 (Activision Blizzard)

  3. Hogwarts Legacy (Warner Bros)

  4. Super Mario Bros. Wonder (Nintendo)*

  5. Grand Theft Auto V (Rockstar)

  6. Avatar: Frontiers of Pandora (Ubisoft)

  7. Red Dead Redemption 2 (Rockstar)

  8. Spider-Man 2 (Sony)

  9. Mario Kart 8: Deluxe (Nintendo)*

  10. Assassin's Creed Mirage (Ubisoft)

*— без учета цифровых продаж

Количество проданных аксессуаров составило 3.5 млн штук.

Больше статей на Shazoo
Тэги: