7 самых интересных градостроительных симуляторов 2024 года

Приготовьте чертежи, заводите бульдозер и заучивайте правила зонирования: наступил новый год, и 2024-й будет полон впечатляющих градостроительных симуляторов. Здесь найдётся что-то для всех: будь вы фанатом выживания, стратегий или уютных расслабляющих симуляторов, хотите строить на суше, в воздухе или даже на дне моря.

2023-й уже включал неплохой набор градостроительных симов, но 2024-й обещает стать настоящим ренессансом. Вот список из 7 особенно тайтлов, на которые точно стоит обратить внимание.

Nova Roma

Разработчик: Lion Shield
Дата выхода: 2024 год (точная дата неизвестна)
Страница в Steam

Nova Roma сразу привлекает чистым стилем и яркой цветовой гаммой, и выглядит очень весело. Большой акцент сделан на водоснабжении: вы будете строить дамбы, водохранилища и акведуки, чтобы обеспечить фермы и горожан. Только постарайтесь не затопить весь город, сильно разозлив богов, иначе они молнией разнесут вашу дамбу.


Manor Lords

Разработчик: Slavic Magic
Дата выхода: 26 апреля 2024 года (ранний доступ)
Страница в Steam

Manor Lords — одна из самых ожидаемых игр Steam, занимая второе место в списке. Управляйте средневековой деревней, защищаясь в реальном времени от других завоевателей в тактических битвах. Релиз планировался в прошлом году, но дата сдвинулась на 26 апреля, когда игра выйдет в ранний доступ.


Laysara Summit Kingdom

Разработчик: Quite OK Games
Дата выхода: начало 2024 года (ранний доступ)
Страница в Steam

В Laysara: Summit Kingdom вы строите город на склоне горы. Сложный ландшафт создаёт настоящую логистическую головоломку при перемещении ресурсов между разными частями склонов туда, где в них больше всего нуждаются, одновременно борясь со стихийными бедствиями вроде лавин, которые могут погрести город. В Steam есть демо для пробы.


Kaiserpunk

Разработчик: Overseer Games
Дата выхода: 2024 год (точная дата неизвестна)
Страница в Steam

В Kaiserpunk вы не просто строите город в изоляции, но и используете его для поддержки усилий в глобальной стратегии. Следите за моральным духом граждан и цепочками поставок, параллельно ведя дипломатические баталии в мире, охваченном бесконечной тотальной войной.


Airborne Empire

Разработчик: The Wandering Band LLC
Дата выхода: 2024 год (точная дата неизвестна, ранний доступ)
Страница в Steam

По словам разработчиков, Airborne Empire — это не просто градостроительный симулятор, а "RPG градостроитель с открытым миром". Создавайте огромный летающий город, сражайтесь с флотилиями воздушных пиратов, выполняйте задания для цивилизаций на земле и исследуйте красивый мир.


Frostpunk 2

Разработчик: 11 bit studios
Дата выхода: 2024 год (точная дата неизвестна)
Страница в Steam

После кампании в оригинальной игре, события Frostpunk 2 прыгают на несколько десятилетий вперёд. Мир всё ещё покрыт льдом, а человечество обнаружило полезный новый ресурс: нефть. К сожалению, это ведёт цивилизацию к очередной грани, что звучит знакомо.


Metropolis 1998

Разработчик: Yesbox Studios
Дата выхода: 2024 год (точная дата неизвестна)
Страница в Steam

На самом деле нет никаких указаний на то, что Metropolis 1998 выйдет в 2024-м, но последнее демо оставило глубокие впечатления и привлекло массу новых поклонников. Вы не просто выделяете зоны и наблюдаете появление зданий, вы можете сами их разрабатывать, строить и декорировать. Все, от домов до ресторанов, школ или пожарных станций. Бесплатная демка в Steam и Itch.io.


А какие градостроители вы ждете в 2024 году больше всего?

Больше статей на Shazoo
Тэги: