Английские палеонтологи обнаружили череп древней морской рептилии-убийцы

На обрыве Юрского побережья на юге Англии палеонтологи раскопали 2-метровый череп древнего устрашающего морского хищника, известного как плиозавр. Один из охотников за ископаемыми, ответственный за находку, считает, что остальная часть существа может быть сохранена глубоко внутри скалы.

150 миллионов лет назад плиозавры доминировали в мировом океане. Эти водные рептилии охотились при помощи мощного хвоста и четырех гигантских перепончатых конечностей. Их сильные челюсти могли смыкаться с усилием в 33 000 ньютонов. Для сравнения, укус современной белой акулы оценивается примерно в 18 000 ньютонов.

Охотник за ископаемыми Фил Джейкобс наткнулся на морду водного чудовища, лежавшую на пляже. Джейкобс быстро призвал на помощь друга и местного палеонтолога Стива Этчеса, который помог доставить ископаемое в безопасное место. Позже с помощью дрона было найдено местонахождение остальной части черепа, обнаруженной в скале на высоте 15 метров.

Палеонтологи, подвешенные на веревках, аккуратно освободили древние кости из окружающей породы. Череп был тщательно очищен, чтобы выявить детали, дающие представление о возможностях хищной рептилии.

Палеонтологи намерены провести исследование скалы в поисках остальных частей, но делать это необходимо как можно скорее, так как есть вероятность, что скала обрушится и останки будут утеряны в море.

В будущем череп будет выставлен в музее в графстве Дорсет.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: