Власти РФ поддержали проект обязательных уведомлений пользователей о списании денег за подписки

Летом 2023 года в Госдуму внесли законопроект, предполагающий запрет скрытых списаний средств с карт пользователей, а также обязывающий онлайн-сервисы посылать уведомления о скором списании средств за подписки.

26 декабря стало известно, что правительство РФ поддержало законопроект. Следить за выполнением требований будет Роскомнадзор.

В случае принятия законопроекта, компании не позднее чем за сутки должны будут напомнить клиенту об очередном списании денег. Уведомления также будут содержать порядок отказа. Кроме того, маркетплейсам запретят списывать деньги с карт, которые клиент отвязал от своего профиля.

Представители подписочных сервисов говорят, что документ в текущей редакции "противоречит своей изначальной цели — обезопасить пользователей от недобросовестных сервисов".

В таком виде он может навредить добросовестным игрокам рынка, а также ухудшить пользовательский опыт: пользователю придется перед каждым продлением подписки подтверждать согласие, что крайне неудобно для лояльных зрителей.

Собеседники РБК отметили, что одобрение законопроекта в текущей форме может привести к оттоку 15-20% пользователей, падению выручки сервисов, росту затрат на привлечение отписавшихся.

По словам собеседников "Ъ", сейчас в Центробанке и Совете федерации обсуждают еще один способ контроля подписок. Речь о том, чтобы человек смог отменять регулярные платежи не через отдельные ресурсы, а через свой банк, например, в приложении.

Больше статей на Shazoo
Тэги: