SpaceX строит завод по строительству Starship и уже работает над заявками для будущих полетов

Генеральный менеджер Starbase (комплекса SpaceX) Кэти Льюдерс заявила в недавней презентации, что компания планирует быстро нарастить темп запусков Starship в Техасе. Этот процесс будет включать одновременную работу SpaceX и FAA над несколькими лицензионными заявками. По её словам, SpaceX активно расширяет производственные мощности в Бока-Чика и вскоре построит там огромный ракетный завод Starfactory.

Тут будет идти строительство Starship — крупнейших в мире ракет на сегодняшний день. SpaceX планирует использовать этого гигантам для межпланетных полётов на Марс, для лунных миссий и точечных перелётов на Земле. Также ракета будет доставлять огромные грузы на орбиту, потенциально прокладывая путь для более развитой космической индустрии.

Льюдерс также поделилась деталями о 3-м и 4-м испытательных полётах Starship:

Мы сейчас работаем над обновлением данных и подачей заявок на полёты номер три и четыре. Как вы, наверное, слышали в новостях, порой, когда ракеты готовы, нам приходится немного ждать, пока мы проходим процесс лицензирования с FAA. Мы очень тесно работаем с FAA, чтобы опережать события и находить способы подавать заявки на лицензии одновременно. Но честно говоря, мы уникальны как первый частный космопорт и первые, кто проводит такие экспериментальные запуски огромной ракеты. Поэтому понятно, что на согласование с FAA уйдёт некоторое время.

Последние два запуска Starship окончились неудачно, хотя оба раза ракеты взлетали. Компания рассчитывает, что третий пуск закончится успехом и ракета совершит запланированный облет планеты.

Больше статей на Shazoo
Тэги: