В 2023 году игровая индустрия Новой Зеландии выросла на 7% до 270,9 млн долларов

Игровая индустрия Новой Зеландии выросла на 7% до 270,9 млн новозеландских долларов в 2023 финансовом году, согласно Ассоциации разработчиков игр Новой Зеландии (NZGDA). Этот более медленный рост связан с конкуренцией со стороны австралийских налоговых льгот, окончания локдаунов, нехватки кадров и недостатка разнообразия при найме.

Ожидается, что вступление в силу новых налоговых льгот для игровой индустрии Новой Зеландии возобновит активный рост отрасли. В настоящее время 44% дохода новозеландских студий приходится на США, 34% — на Европу, 12% — на Китай. ПК остаётся ведущей платформой, охватывая 54% студий.

93 опрошенные студии представляли 1106 штатных сотрудников, незначительно больше, чем в прошлом году, при этом 72% работают в 12 крупнейших студиях. Женщины составляли 22% рабочей силы, а количество маори выросло до 5%, в то же время 10% идентифицируют себя как ЛГБТК+.

51% студий планируют нанять больше персонала в следующем году. 83% принадлежат местным владельцам, почти половина основана за последние 3 года. 73% разрабатывают собственные продукты вместо подрядных работ благодаря грантам Центра цифрового совершенства (CODE). В то же время успех игр вроде Dredge показывают, что новозеландские команды могут создавать качественный контент мирового уровня.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: