Исследование: За 2023 год количество пользователей VPN в России выросло на 37%

Издание Forbes со ссылкой на исследование компании Platforma пишет, что число пользователей VPN в России за 2023 год выросло на 37% относительно показателей 2022-го. Если говорить о 2021-ом, то количество пользователей выросло в 2.5 раза.

Специалисты проанализировали массив анонимизированных данных об интернет-трафике более 11 млн абонентов по всей стране за последние три года. В 2022 году популярность VPN выросла практически в два раза (на 87%) относительно 2021 года.

Блокировка зарубежных соцсетей, а также уход большого числа сервисов с российского рынка подстегнули пользователей к поиску удобных вариантов обхода ограничений. Это наглядно показывают данные исследования — за три исследуемых года почти 60% подключений к VPN приходятся на 2023 год. Несмотря на массовые блокировки этих сервисов, пользователи находят новые лазейки, а производители соответствующего программного обеспечения продолжают делать расширения для браузеров, которые в текущих условиях по-прежнему работают.

Темпы роста в 2023 году замедлились из-за возросшей базы прошлого года. Среди городов с наибольшей долей пользователей VPN в 2023 году значатся: Москва (11%), Краснодар и Краснодарский край (9%), Санкт-Петербург (8%), Ростов-на-Дону и Ростовская область (5%), Пермь и Пермский край (5%).

Доля мужчин, которые пользуются сервисами для обхода блокировок, в 2023 году выросла на 8 п. п. В Platforma полагают, что рост обусловлен поисками обходных путей в покупке видеоигр и других продуктов на площадках, официально не работающих в России.

Доля женщин среди пользователей VPN, наоборот, снизилась в этом году на 8 п. п. Основной возраст пользователей VPN — 35–44 года (63%). Доля пользователей VPN от 25 до 34 лет в этом году, наоборот, выросла на 10 п. п. по сравнению с прошлым.

Больше статей на Shazoo
Тэги: