В Великобритании предлагают сделать доступ к онлайн-порно только по паспорту или после сканирования лица

Британское агентство Ofcom, регулирующее работу теле- и радио-компаний, а также почтовой службы, опубликовало ряд рекомендаций по ограничению доступа несовершеннолетних граждан к сайтам с сексуальным контентом.

Ofcom утверждает, что сайты и приложения, размещающие контент для взрослых в Великобритании, должны ввести "гарантию возраста" путем прямой проверки, определения возраста с помощью сканирования лица или сочетания обоих способов. Агентство предлагает сразу несколько методов, например проверять удостоверения личности, запрашивать данные о кредитных картах или переложить проверку возраста на провайдеров.

Если компания проигнорирует рекомендации, Великобритания может оштрафовать ее на сумму до 18 миллионов фунтов стерлингов или 10 процентов от ее глобальной выручки (в зависимости от того, что больше).

Британские правозащитники отмечают, что при таком масштабном сборе данных любая утечка или хакерская атака станут катастрофическими. Кроме того, в СМИ уверены, что принятие рекомендаций приведет к увеличению спроса на VPN-сервисы, как это уже произошло в американских штатах Луизиана и Юта, где были приняты подобные законы.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: