Аналитики: Число фильмов и сериалов в отечественных онлайн-кинотеатрах превысило показатели до ухода голливудских студий

РБК, ссылаясь на данные аналитиков из TelecomDaily, пишет, что число фильмов и сериалов в библиотеках российских онлайн-кинотеатров превысило показатели, зафиксированные до ухода голливудских студий.

Сообщается, что с января 2022 по январь 2023 года количество контента на площадках уменьшилось с 31.8 тысяч до 29.7 тысяч. По состоянию на 1 ноября 2023 года количество единиц контента, присутствующего хотя бы на одной платформе, составляет 31.9 тысяч.

Представители TelecomDaily назвали такой рост менее чем за год рекордным. Онлайн-кинотеатры смогли нарастить библиотеку за счет покупок контента из так называемых "дружественных стран", то есть Турции, Индии, Южной Кореи и Латинской Америки.

Кроме этого, российские увеличили контент за счет non-scripted контента — программ и шоу, которые снимаются без сценария. Подобные передачи обычно сравнительно дешевы в производстве и снимаются намного быстрее художественных.

Доля российского кино, включая советские фильмы, в зависимости от кинотеатра сейчас варьируется от 25 до 30%. Несмотря на то что годовой прирост составляет около 100 новых тайтлов, в общей массе доля отечественного контента практически не изменилась.

Количество времени, затрачиваемое на просмотр фильмов и сериалов, год к году увеличилось на 10-15% в зависимости от платформы. Представители TelecomDaily связывают рост с популярностью турецких сериалов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: