Apple: 8 ГБ RAM на MacBook Pro сопоставимы 16 ГБ на PC благодаря эффективности использования

В ответ на критику, связанную с выпуском MacBook стоимостью $1599 с 8 ГБ оперативной памяти в 2023 году, вице-президент Apple заявил, что "по сути это равнозначно 16 ГБ на других системах". Под "другими системами" подразумеваются PC. И это утверждение вызвало не мало споров.

Для тех, кто не в курсе последних новинок Apple, недавно был представлен 14-дюймовый MacBook Pro с чипом M3. Стартовая цена базовой модели с 8 ГБ оперативной памяти составляет $1599, варианты с 16 ГБ и 24 ГБ предлагаются за дополнительную плату в $200 и $400 соответственно. Подобные новости встретили прохладный прием среди фанатов Apple, ведь ноутбук с приставкой "Pro" обычно рассматривается как устройство для контент-мейкеров и продвинутых пользователей. Таким пользователям 8 ГБ оперативной памяти кажутся недостаточными, и компания уже подверглась критике за неуместную экономию на базовой комплектации.

Боб Борчерс, глобальный вице-президент по маркетингу продукции, в недавнем интервью с Линем Или, китайским инженером по машинному обучению, дал неожиданный ответ на критику:

Сравнение нашей оперативной памяти с памятью других систем не совсем корректно, так как мы используем память крайне эффективно благодаря компрессии данных и унифицированной архитектуре памяти. Фактически, 8 ГБ на M3 MacBook Pro соответствуют 16 ГБ на других системах. Мы просто можем использовать ее более эффективно.

Несмотря на то, что новые модели MacBook действительно используют унифицированную архитектуру памяти, которая обеспечивает повышенную эффективность в некоторых сценариях, трудно поверить, что это дает настолько значительную экономию, что дополнительные 8 ГБ или 16 ГБ оперативной памяти становятся излишними. К тому же, брать сверху $200 за скромное увеличение памяти на 8 ГБ кажется не очень дружелюбным по отношению к потребителям.

Редко можно встретить ноутбук на Windows, рекламируемый как устройство для создания медиаконтента, с менее чем 16 ГБ RAM, а для многих 32 ГБ уже становится стандартом. В мире систем на Windows 8 ГБ теперь определяют устройство как бюджетный вариант, в то время как ценник в $1599 за базовый MacBook Pro говорит о другом.

Больше статей на Shazoo
Тэги: