Новый отчет предупреждает о возможной климатической катастрофе — ключевые показатели бьют рекорды

Глобальные климатические экстремумы усиливаются, и ученые вновь предупреждают о риске коллапса природных и человеческих систем. В новом отчете, опубликованном в журнале BioScience, исследователи проанализировали 35 ключевых показателей климатических изменений. Из них 20 достигли рекордных уровней.

Среди ключевых показателей — таяние ледников, выбросы парниковых газов, производство мяса, потеря лесного покрова и крупные наводнения. Эти данные подчеркивают сложность климатического кризиса. Отчет ссылается, например, на скорость потери льда в Гренландии, что ведет к росту уровня моря. Другие рекорды включают в себя рост выбросов метана и углекислого газа. Тем временем, субсидии на ископаемое топливо достигли рекордных значений. Специалисты уже давно призывают мир сократить производство ископаемого топлива, но даже с развитием возобновляемых источников энергии, это не происходит.

Если мы не перестанем брать с Земли больше, чем она может безопасно давать, нас ждет возможный коллапс природных и социально-экономических систем.

— Кристофер Вульф, один из авторов исследования

Профессор Уильям Риппл, также автор отчета, выразил опасения по поводу недостатка действий со стороны стран. Риппл утверждает, что с 2019 года, когда был опубликован предыдущий отчет о климатическом кризисе, экстремальные проявления климатических изменений только усиливаются.

Некоторые показатели, тем не менее, положительные. Авторы отметили, что около 39 триллионов долларов были выведены из индустрии ископаемого топлива в 2021 году. Потребление ветровой и солнечной энергии выросло на 17% с 2021 по 2022 годы. Однако сектор все еще в разы меньше, чем потребление энергии, получаемой от ископаемого топлива.

В отчете также отмечается, что многие правительства объявили о климатическом чрезвычайном положении.

Для решения любой большой проблемы необходимо признать ее и поднять осведомленность.

Основной акцент отчета делается на экономических и энергетических системах, а не просто на численности населения. Богатые страны и богатые люди производят намного больше выбросов, используя частные реактивные самолеты и воду во время засух. Авторы исследования заключают:

Нам нужно менять нашу экономику на систему, которая будет удовлетворять основные потребности всех людей, а не чрезмерное потребление только богатыми.

Темы климатической и социальной справедливости должны стать частью дискуссии о смягчении и адаптации к климатическим изменениям.

Звучит справедливо, но, скорее всего, богатые так и останутся в своем "мирке". Даже если или когда Земля столкнется с коллапсом некоторых систем, они продолжат жить в достатке и комфорте, перебираясь в регионы с более благоприятными условиями.

Больше статей на Shazoo
Тэги: