Tesla отзывает почти 55 000 автомобилей из-за проблем с системой тормозов

Tesla объявила об отзыве тысяч своих автомобилей Model X, по данным Администрации национальной безопасности дорожного движения (NHTSA). Исследование показало, что 54 676 автомобилей Model X выпуска 2021-2023 годов могут не обнаруживать низкий уровень тормозной жидкости и не выдавать предупреждающий сигнал.

Отчет NHTSA от 11 октября указывает, что контроллер автомобиля не активирует предупреждающий индикатор при падении уровня жидкости, что может "снизить эффективность торможения и увеличить риск аварии". Для устранения проблемы Tesla выпустила бесплатное программное обновление. Ожидается, что уведомления об этом будут отправлены владельцам затронутых автомобилей 12 декабря.

Проблему с индикацией низкого уровня тормозной жидкости в нескольких автомобилях Model X впервые обнаружили 19 сентября этого года. В результате исследования была выявлена неправильная настройка порогового значения контроллера, отвечающего за обнаружение низкого уровня тормозной жидкости.

На 10 октября отчет утверждает, что Tesla не имеет информации о ДТП, травмах или смертельных исходах, связанных с этой проблемой. А обновление компания выпустила еще 18 сентября.

Последний отзыв Tesla произошел после того, как в августе NHTSA начала расследование 280 000 автомобилей Model 3 и Model Y 2023 года выпуска. Администрация получила 12 жалоб от владельцев, которые утверждали, что у них пропала управляемость и усилитель руля.

Ранее в этом году Tesla также отозвала 362 758 автомобилей Model S, Model X, Model 3 и Model Y 2016-2023 годов выпуска из-за сообщений о проблемах с программным обеспечением для полного автономного вождения. В феврале был выпущен отчет о безопасности, который указывал, что автомобили с таким ПО могут нарушать правила дорожного движения и вызывать аварии.

Больше статей на Shazoo
Тэги: