СМИ: Разработчики российских ОС хотят портировать системы на индийские и китайские смартфоны

Источники "Ъ" на рынке IT рассказали, что ряд разработчиков российских ОС заявили о желании портировать свои системы на смартфоны так называемых "дружественных" стран — речь идет об устройствах Китая, Индии и Вьетнама.

Свою заинтересованность девелоперы объясняют малым количеством и дороговизной смартфонов отечественных производителей. Сейчас сообщество LT Linux Team ведет разработку своей ОС под китайские PinePhone с открытой аппаратной архитектурой.

Номенклатура российских смартфонов невелика, и они значительно дороже зарубежных аналогов, из-за этого устройства пока не готовы к продажам на массовом рынке, и их использование оправданно только в случае, если речь идет об обработке чувствительной информации.

председатель совета директоров "Базальт СПО" Алексей Смирнов

Собеседник "Ъ" отмечает, что таким образом китайские и индийские компании произведут устройства для последующей продажи на российском рынке под оригинальными брендами.

Инициативу, впрочем, поддерживают не все. По словам одного из собеседников "Ъ" среди производителей для госсектора и корпоративных заказчиков, иностранные устройства при портировании доверенной российской ОС не смогут обеспечить безопасность, так как у российской стороны не будет исходного кода аппаратной части смартфона.

Кроме этого, Google может отозвать у компаний, сотрудничающих с разработчиками ОС из РФ, лицензии на свои сервисы — карты, Google Play и так далее.

Больше статей на Shazoo
Тэги: